Известно, кем могут заменить Бориса Громова на посту губернатора Подмосковья

Борис Грызлов может сменить Бориса Громова на посту губернатора Подмосковья. Политолог Михаил Нейжмаков считает такое кадровое решение странным.
13 марта 2012  20:11 Отправить по email
Печать

Назначение Бориса Грызлова подмосковным губернатором было бы очень странным решением, считает политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков. «Странно сначала вовсе убрать его из парламента, как одиозную фигуру, а потом назначить на публичную должность в один из самых проблемных для „медведей“ регионов. Кроме того, Московская область — один из самых „лакомых кусков“, где представлены интересы практически всех федеральных групп влияния», — отмечает политолог.

Он обращает внимание, что на губернаторских выборах 1999 года была острая конкуренция, тогда за пост главы этого региона боролось сразу несколько федеральных политиков (Геннадий Селезнёв, Борис Громов, Александр Тихонов, Борис Федоров), за которыми стояли весьма серьёзные силы: «Острая борьба вокруг распределения подмосковных земель под застройку с тех пор, конечно же, никуда не исчезла (навскидку вспомним хотя бы ситуацию с усадьбой „Архангельское“). Можно отметить и серьёзное противостояние на выборах глав многих городов и районов ближнего Подмосковья. Должность подмосковного губернатора — скорее приз в аппаратной борьбе влиятельных игроков, чем почётная ссылка для того, кто влияние теряет».

Как подчёркивает Нейжмаков, Подмосковье — в числе стратегически важных регионов: «Близость к столице выводит многие областные скандалы на федеральный и даже международный уровень (про Химкинский лес лишний раз напоминать не стоит). Возможно, Московскую область после ухода Бориса Громова возглавит кто-то из крупных федеральных чиновников, не вызывающих аллергию у населения. В Кремле должны быть уверены, что новый губернатор сумеет обеспечить политическую стабильность в регионе».

Добавим, предположения о том, что Борис Грызлов может сменить на посту губернатора Бориса Громова, появились в СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники. Также сообщается, что руководитель Московской области сменится довольно скоро — в начале апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть