В создании перевалочного пункта НАТО на территории РФ есть выгода: мнение

В случае создания перевалочного пункта НАТО на территории Ульяновской области России необходимо чётко ставить условия пограничного, таможенного и административного контроля. Об этом заявил действительный государственный советник России I класса Юрий Солодухин.
13 марта 2012  17:56 Отправить по email
Печать

В случае создания перевалочного пункта НАТО на территории Ульяновской области России необходимо чётко ставить условия пограничного, таможенного и административного контроля. Об этом заявил действительный государственный советник России I класса Юрий Солодухин корреспонденту ИА REX, комментируя возможность создания перевалочного пункта НАТО на территории РФ.

«Первый момент: всё-таки есть разница между военной базой и перевалочным пунктом. Перевалочный пункт может использоваться и в военных целях, но это всё-таки не дислокация войск на территории России. Поэтому оснований для нарушения суверенитета государства и сдачи национальных интересов нет. Во всяком случае, в этом перевалочном пункте я никаких угроз не вижу. Второй момент: если общество, страна и наша власть готовы рассматривать этот вопрос, то я бы просто посоветовал власти учесть два момента: первый — взвесить возможные выгоды и убытки, или, как это принято говорить, риски. Каких-то особых внешнеполитических или внутренних рисков я здесь не вижу. Выгоды — по крайней мере, экономические — очевидны, поскольку перевалочная база будет оплачиваться руководством Североатлантического альянса за счёт нахождения на территории нашей страны и за услуги, которые будут оказаны. Всё это принесёт определённые выгоды. Есть и второй момент — можно подумать о каких-то политических выгодах. Конкретно: «Мы готовы пойти вам навстречу в развёртывании перевалочной базы на территории Ульяновской области, но, в свою очередь, давайте подумаем о смягчении позиций по вопросам, где у нас с США есть разногласия, элементы конфронтации». Под «разногласиями» и «элементами конфронтации» я имею ввиду Сирию, Иран, Грузию, развёртывание противоракетной обороны в Европе, и так далее. То есть, открывается возможность какого-то торга в хорошем значении этого слова. И третий — не политический, но, может быть, самый важный — момент заключается в том, что с созданием такого перевалочного пункта связаны определённые риски, и для того, чтобы свести их к минимуму, нужно поставить условие нашего согласия касательно достижения чёткой договорённости о пограничном, таможенном и административном контроле. Это не должно быть полностью суверенной территорией. Всё-таки это должна быть высокая степень контроля. В частности, многие обозреватели высказывают опасение в связи с возможной перегруппировкой войск из Афганистана и последующим открытием наркотрафика. Мы должны договориться о такого рода контроле, который полностью исключал бы подобные угрозы«, — отметил эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Специалист сомневается в том, что с возвращением Владимира Путина на пост президенета риторика в адрес НАТО ужесточится, но подчеркнул, что этого не будет лишь в том случае, если Россию «не вынудят»: «По-моему, свою позицию по внешним вопросам в так называемой „седьмой“ статье Владимир Путин изложил полностью. В последующих своих выступлениях никаких отходов от своей позиции не было. Риторика там достаточно жёсткая, но, вместе с тем, было высказано немало очень конструктивных предложений — в том числе, и в адрес США, и в адрес НАТО — которые открывают путь к снижению нынешнего уровня напряжённости. Напряжённость действительно есть, и я согласен с Путиным, что нашей, российской, вины в том нет. Мы это и сами видим по событиям на Ближнем Востоке и по другим точкам земного шара. Мы всего-навсего приглашаем к строгому соблюдению основополагающих принципов международного права и сохранению роли ООН. Разве это конфронтационная риторика? Вовсе нет. Это вполне разумные требования и высказывания. Если нас не вынудят, более жёсткой риторики не предвидится — я не вижу в этом выгоды».

Как ранее сообщало ИА REX, руководитель аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилл Петров заявил о том, что сотрудничество России и США на основе создания базы НАТО в РФ возможно. «Поскольку Россия активно участвует в транзите военных грузов в Афганистан, какое-то военно-техническое сотрудничество на основе такой базы вполне возможно: если это выгодно и России, и США, то почему бы и нет? Тем более, России очень выгодно, чтобы операция в Афганистане продолжалась хотя бы в том виде, в котором она продолжается сейчас. Чинить какие-то препятствия американцам в контексте проведения военной операции в Афганистане — не в интересах России, и в этой связи я полагаю, что будет некое последовательное соглашение, и, возможно, в него войдёт какое-то использование перевалочных пунктов на территории России или Киргизии. Я думаю, в основном речь идёт о транзите военных грузов, потому что такой вариант более дешёвый и удобный», — подчеркнул Петров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть