После реанимации и реабилитации от президента ждут реализации: эксперты о новом сроке Путина

Развитие страны, о чём говорит Дмитрий Песков — слишком размытая, общая формулировка, тем более, для третьего срока, которого все ждут как избавления, считает эксперт ИА REX Григорий Трофимчук.
13 марта 2012  12:10 Отправить по email
Печать

Очередной президентский срок Владимира Путина будет связан с физическим и духовным развитием страны, заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. «Первый срок — это была реанимация страны, второй срок — это была реабилитация страны, а сейчас начнется физическое и духовное развитие страны — ее экономики и всех, всех областей», — заявил Песков в эфире Первого канала и добавил: «Вот этот обновляющийся Путин он же приходит не с тем, чтобы сесть в какой-то момент и сказать „ну и что мы теперь будем делать?“ Он прекрасно знает, куда он идёт, что он будет делать, как он будет делать, когда и с кем».

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук, комментируя это заявление, подчеркнул: «Реанимация, реабилитация — после них логично просится в дело реализация, как венец творения. Развитие страны, о чём говорит Дмитрий Песков — слишком размытая, общая, выпадающая из данного контекста формулировка, тем более, для третьего срока, которого все ждут как избавления. Развитие страны, как нам известно, сопровождало всю нашу новейшую историю, начиная с 2000 года, и уже хочется чего-то более существенного, чего не было до сих пор. Поэтому не надо бояться простого и ясного слова „реализация“».

Он также обращает внимание, что при этом пропал первый и единственный срок президента Дмитрия Медведева, и как его встроить в предложенную концепцию, совершенно не понятно. Трофимчук не исключает, что это была некая рекреация, промежуточный отдых на привале, а попутно куда-то подевались пять звонких медведевских «И».

Политконструктор Юрий Юрьев считает, что Песков не оговорился, а профессионально подчеркнул, что Путин скорректировал свои экономические инициативы с необходимостью народосбережения. «Это неудивительно, — считает эксперт, — поскольку в России, как стране высокой гуманистической культуры слово „богатство“ всегда предполагало ведение дел по-божески, и мнение общественности всегда было важным в связи с традиционной русской общинностью. Это особенно важно в условиях экономического кризиса и экономических войн, когда деньги должны быть ради людей, а не вместо людей. А даже если войн нет, то безоглядное стремление к наживе может приводить к катастрофам, похожим по своему масштабу на войны, и эта тенденция обсуждалась экспертами ИА REX как „шок будущего“».

По его мнению, учитывая, что Песков — крепкий профессионал, его слова — своего рода зондаж общественного восприятия «гуманного развития» России: «Похоже, что он зондирует реакцию оппонентов гуманного развития, сторонников рвачества. Это смелый метод, но в последние месяцы у Путина и команды много смелых методов, и как показывает жизнь, они успешны, обладая „контрольным пакетом доверия общества“».

Григорий Трофимчук, в свою очередь, также настаивает, что духовность страны должна быть связана не только с маленькими и смиренными русскими девочками в платочках, которых взрослые люди заставляют целовать различные, непонятные для девочек, предметы. «Хотелось бы, чтобы физическое развитие страны было связано не с финансированием прохоровского биатлона, а с удержанием Сирии. Путин II должен с максимальной осторожностью подходить ко всем этим стройным лексическим схемам и числительным: в них уже не верят и хотят практических результатов. Сегодня, сейчас, а не к концу 2018 года. Тем более что новая Россия уже исчерпала сакральный столыпинский срок в двадцать спокойных лет, и такой благословенной рекреации у неё, возможно, уже не будет никогда», — отметил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть