Виктор Вексельберг и РУСАЛ по-разному объясняют решение председателя совета директоров покинуть свой пост

Компания РУСАЛ по своему объяснила решение председателя совета директоров Виктора Вексельберга покинуть свой пост и выступила с заявлением. ИА REX публикует полный текст обращения.
13 марта 2012  10:29 Отправить по email
Печать

Глава Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров UC Rusal, который он занимал с момента создания компании в 2007 году. Как выяснилось, он не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом «Русала». «Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время ОК „Русал“ находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых ОК „Русал“ превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов», — говорится в письме, в котором Виктор Вексельберг сообщил членам совета директоров компании о своём решении.

Компания РУСАЛ по своему объяснила поступок председателя совета директоров и выступила с заявлением. ИА REX публикует полный текст обращения:

«Вопрос о смене председателя совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях совета директоров и вновь планировался к обсуждению на заседании, которое состоится 16 марта 2012 года. Необходимость такого решения продиктована стремлением повысить эффективность работы совета директоров компании и вызвана тем фактом, что г-н Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании. Как действующий председатель совета директоров г-н Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном общем собрании акционеров ОК РУСАЛ, состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами.

В этой связи, решение г-на Вексельберга о снятии с себя полномочий председателя совета директоров является лишь следствием вышеуказанных фактов и предвосхитило предполагаемое обсуждение совета директоров.

Руководствуясь лучшими мировыми практиками в области корпоративного управления, РУСАЛ считает, что на посту председателя совета директоров должен быть независимый директор, что, безусловно, должно привести к повышению эффективности работы совета директоров компании».

Справка:

РУСАЛ является лидером мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 72 000 человек. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть