Военная агрессия Запада в сторону Сирии объявлена уже давно: посол Сирии в РФ

Интервенция в Сирии в случае своего осуществления будет иметь последствия по причине отличия Сирии от других арабских стран. Народ Сирии настроен на изменение общества и страны, и поддерживает в этом власти своей страны. Об этом заявил посол Сирийской Арабской Республики доктор Риад Хаддад.
12 марта 2012  18:47 Отправить по email
Печать

Интервенция в Сирии в случае своего осуществления будет иметь последствия по причине отличия Сирии от других арабских стран. Народ Сирии настроен на изменение общества и страны, и поддерживает в этом власти своей страны. Об этом заявил посол Сирийской Арабской Республики доктор Риад Хаддад 12 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему: «Что происходит сегодня в Сирии?», сообщает корреспондент ИА REX.

«С самого начала Запад поддерживал оппозицию, снабдил её деньгами и оружием, поэтому военная агрессия объявлена уже давно. Я предполагаю, что если будет интервенция в Сирии, это будет иметь последствия, потому что Сирия отличается от других арабских стран в том, что касается её народа, армии и культурных форм. Все эти элементы дают Сирии силу и иммунитет, и это прекрасно знают на Западе. Помимо этого, есть множество геополитических факторов, о которых они прекрасно знают. Турция — это не партнёр Сирии. Это член НАТО, и у неё крепкие связи с Израилем, но мудрость Асада и политики Сирии смогли смягчить позиции Турции. Мы перешли от враждебности к сотрудничеству и установлению мира между правительством и народами. К сожалению, Турция дала прибежище террористам, которые совершают свои преступления и возвращаются на территорию Турции. Что это, если не терроризм? Это настоящий терроризм, против которого Сирия боролась», — подчеркнул посол.

Он высоко оценил миротворческую роль Кофи Аннана в Сирии: «Что касается Кофи Аннана, то это известная личность, пользующаяся уважением. Он видит, что самое главное сейчас — это прекращение насилия. Мы согласны на прекращение насилия, но это зависит не только от нас как от правительства Сирии. Должны быть силы, которые могут влиять на вооружённые террористические группировки. Мы согласны на предложение о прекращении насилия со всех сторон. Он поставил задачу предоставить свободное выполнение гуманитарных вопросов. Он говорил о политическом процессе, который ведёт сам народ. Самое главное — то, что Аннан отвергает вмешательство извне, и мы с этим согласны. Мы желаем, чтобы его миссия была успешно выполнена, потому что мы хотим положить конец этой ситуации. Кофи Аннан выступил против вооружения оппозиции, поскольку это усложнит разрешение проблемы. Он выразил надежду на то, что проблемы в Сирии будут решены, и, наверное, это оттого, что он видит положительное отношение со стороны сирийских властей».

Хаддад также положительно отозвался о взаимоотношениях России и Сирии: «Наши отношения с РФ отличаются доверием, взаимопониманием, сотрудничеством. В Сирии высоко оценивают российские позиции. Вы знаете, что последнее вето России в ООН препятствовали проекту резолюции, который был бы несправедлив в отношении Сирии. Он был противоречием устава ООН и призывал ко вмешательству в дела суверенного государства. Я не желаю, чтобы была совершена агрессия в сторону Сирии».

Как ранее сообщало ИА REX, специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО) пришли к выводу о том, что внешнеполитические противники Башара Асада в ближайшее время воздержатся от масштабной военной операции в Сирии, пока пытаясь лишь изолировать и ослабить его режим. «Страны НАТО не готовы сейчас к масштабной военной операции в Сирии, тем более наземной», — считает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть