Кремль проигнорирует инцидент со снятием российского фильма с украинского проката: мнение

В случае подтверждения информации об отмене показа кинофильма «Август. Восьмого» в кинотеатрах Украины Киев не испортит отношений с Москвой и улучшит отношения с Тбилиси. Об этом заявил научный сотрудник института славяноведения РАН Олег Неменский.
12 марта 2012  08:39 Отправить по email
Печать

В случае подтверждения информации об отмене показа кинофильма «Август. Восьмого» в кинотеатрах Украины Киев не испортит отношений с Москвой и улучшит отношения с Тбилиси. Об этом заявил научный сотрудник института славяноведения РАН Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя ситуацию вокруг отмены показа кинофильма «Август. Восьмого» в кинотеатрах Украины.

«Как известно, в том конфликте Украина в том конфликте формально участия не принимала, но вполне определённо сочувствовала только одной стороне — именно грузинской. С тех пор, несмотря на перемены во власти, внешнеполитический вектор Украины принципиально не изменился: он сохраняется в качестве прозападного. Более того, конфликтность в отношениях с Россией даже, скорее, несколько выросла. На этом фоне для Украины большую роль играет кооперация с бывшими советскими республиками, которая строится, помимо России, за счёт связей с Западом. Это некоторая альтернатива российским интеграционным проектам, которые хотя в целом и неуспешны, но сохраняют своё значение именно как простор для манёвра и основу для развития отношений с Западом. На этом фоне отменой показа кинофильма „Август. Восьмого“ Украина вряд ли себе испортит отношения с Россией, и не испортит — а, возможно, даже несколько улучшит, — свои отношения с Грузией, что может дать некоторые бонусы не только в двусторонних взаимоотношениях двух стран, но и в их отношениях с Западом», — уверен эксперт.

Неменский усомнился в желании Украины «насолить» Кремлю: «Конечно, это некое символическое действие в рамках проводящейся политики, и тут принципиально важно то, что Украина сохраняет свою позицию в нежелании интегрироваться в Таможенный союз, и хоть идёт активный торг, и открытые и скрытые переговоры на эту тему, главным вектором внешней политики Украины на данный момент является противостояние России в плане перспектив втянуть её в интеграцию на постсоветском пространстве. Другое дело, что говорить о том, что Украина специально запрещает показывать фильм для того, чтобы насолить России и ухудшить отношения с Кремлём, я бы не стал. Кремль не будет обращать большого внимания на этот инцидент, и в Киеве это понимают. Более того, несомненно, что запрет на показ этого фильма лишь усилит интерес к нему украинской аудитории, и в результате его посмотрит гораздо большее количество людей, чем если бы он вышел в кинопрокате».

Как ранее сообщало ИА REX, вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов заявил о том, что запрет показа фильма «Август. Восьмого» в кинотеатрах Украины находится «в логике ухудшения» российско-украинских отношений, которые начали портиться ещё со времён подписания Харьковских соглашений. «В принципе, всё это находится в логике ухудшения отношений между Россией и Украиной, которое было неизбежно. Ухудшение это идёт, наверное, с момента подписания Харьковских соглашений как высшей точки. Тут слишком тесно завязаны экономические и политические проблемы. Цели у России политические, а достичь желаемого она пытается экономическими мерами, в том числе и экономическим давлением. Украина сопротивляется, как может, даже при нынешней власти. В общем, это может быть даже ещё одним шагом к эскалации. Разумеется, Россия будет как-то болезненно реагировать. Хотя дело чисто символическое», — заметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть