Спад активности оппозиционных митингов связали с победой Путина и отсутствием повестки

Люди, ранее поддерживающие оппозиционные митинги, стали терять к ним интерес, и организаторы этих акций протеста должны «говорить о чём-то новом». Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.
11 марта 2012  17:44 Отправить по email
Печать

Люди, ранее поддерживающие оппозиционные митинги, стали терять к ним интерес, и организаторы этих акций протеста должны «говорить о чём-то новом». Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов корреспонденту ИА REX, комментируя снижение количества митингующих на последних акциях протеста по сравнению с митингами декабря и января.

«Причин того, что протестная волна пошла на убыль, две: первая — это отсутствие повестки со стороны организаторов акций: по поводу фальсификаций на выборах уже несколько раз попротестовали, пора говорить о чём-то новом, предлагать какие-то конструктивные шаги, поскольку людям попросту становится неинтересно ходить на эти митинги. Вторая причина — это победа Владимира Путина, причём вне зависимости от того, как она достигнута, она представляет другое мнение общества», — подчеркнул специалист.

Он отметил, что даже противники Владимира Путина признали его победу на выборах: «Даже протестно настроенные люди, с которыми мне доводилось общаться, не верят в 64%, но допускают, что Путин набрал либо больше 50%, либо около 50% голосов. Странно было ожидать чего-то другого, но люди, по всей видимости, ожидали какого-то чуда. Вопрос в том, как поведёт себя оппозиция в этой ситуации: затихнет, отдав возможность шуметь лидерам, и будет ждать следующего повода, который её возмутит, или будет выстраивать определённую стратегию и тактику?».

Как ранее сообщало ИА REX, первый замсекретаря президиума генсовета партии "Единая Россия«Андрей Исаев заявил о том, что митинги оппозиции на Пушкинской площади и Новом Арбате свидетельствуют о двух важных тенденциях — сокращении численности и одновременно маргинализации протестного движения. «Нигилизм — „против Путина давайте сплотимся“ — может существовать до некоторого времени, пока идёт „праздник непослушания“. Но „праздник“ закончился, люди возвращаются к своим делам, они видят, что большинство — это для всех очевидно — проголосовало за Путина. И они понимают, что надо учиться отстаивать свою позицию уже в этих условиях, принимая выбор большинства», — заявил Исаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть