Запрет показа фильма «Август. Восьмого» на Украине ужесточит российскую риторику в её адрес: мнение

Запрет показа фильма «Август. Восьмого» в кинотеатрах Украины находится «в логике ухудшения» российско-украинских отношений, которые начали портиться ещё со времён подписания Харьковских соглашений. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов корреспонденту ИА REX, комментируя сообщения российских и украинских СМИ о снятии с украинского проката российской киноленты «Август. Восьмого».
11 марта 2012  16:54 Отправить по email
Печать

Запрет показа фильма «Август. Восьмого» в кинотеатрах Украины находится «в логике ухудшения» российско-украинских отношений, которые начали портиться ещё со времён подписания Харьковских соглашений. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов корреспонденту ИА REX, комментируя сообщения российских и украинских СМИ о снятии с украинского проката российской киноленты «Август. Восьмого».

«В принципе, всё это находится в логике ухудшения отношений между Россией и Украиной, которое было неизбежно. Ухудшение это идёт, наверное, с момента подписания Харьковских соглашений как высшей точки. Тут слишком тесно завязаны экономические и политические проблемы. Цели у России политические, а достичь желаемого она пытается экономическими мерами, в том числе и экономическим давлением. Украина сопротивляется, как может, даже при нынешней власти. В общем, это может быть даже ещё одним шагом к эскалации. Разумеется, Россия будет как-то болезненно реагировать. Хотя дело чисто символическое. Возможно, в фильме содержатся неприятные директивы в адрес украинской стороны касательно поставок оружия Грузии со стороны Украины, и это могло бы стать основанием для изъятия проката. Украина в этом фильме никак не упоминается? Тогда это вдвойне удивительно, поскольку напрямую этот фильм не касается Украины. Более того, несмотря на то, что во время той войны президентом Украины был Виктор Ющенко, украинская сторона старалась сохранять взвешенную позицию — не считая команды Ющенко не пускать корабли российского Черноморского флота в Севастополь, но этот конфликт быстро разрешили», — сказал эксперт.

Чижов не исключил варианта с возобновлением риторики экономических вопросов в рамках отношений двух стран: «Вобщем, не совсем понятно, почему произошёл данный инцидент, но если информация о запрете проката фильма „Август. Восьмого“ подтвердится, то нас ждёт ужесточение риторики российской стороны в адрес украинского руководства, и, наверное, на первый план опять выйдут вопросы по газу, потому что нам пообещали, что какое-то соглашение готовится, и взаимные варианты изучаются, но что там происходит на самом деле — не очень понятно».

Напомним, многие СМИ Украины и России со ссылкой на сотрудников украинских кинотеатров сообщили о том, что кинофильм «Август. Восьмого» был снят с проката. По словам работников кинотеатров, это связано с заявлением националистических организаций, поданным в Минкульт Украины, согласно которому, в фильме содержится разжигание межнациональной розни. Министерство Культуры Украины пока не комментирует появившуюся в СМИ информацию. Напомним также, что фильм «Август. Восьмого» повествует о конфликте, разгоревшемся в августе 2008 года между Грузией и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

artem
Карма: 8
11.03.2012 17:10, #2647
Да.. Украина давно так не веселила! Когда смотрел этот фильм надеялся увидеть хоть одно грузинское лицо, но нет.. все враги в масках. Осетины, русские, роботы без масок, а грузины в масках. Весь фильм пытался в себе хоть какую-нибудь рознь разжечь, но так и не вышло, потому что фильм не про то. Сверхполиткорректный фильм. Обидно. Даже не показали как ихний президент обедничает галстуком - хотя только этот момент сделал бы Август Восьмого бессмертным творением российского кинематографа.. Ну или для пущей политкорректности ихний президент мог бы есть вместо галстука бабочку, без разницы. Но я надеюсь, что это утка и фильм на самом деле идёт в прокате.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть