Путину нужно чётко исполнять обещания, данные им лично: эксперты

Что ждать от третьего президентского срока Владимира Путина - рассказали эксперты ИА REX Павел Крупкин, Станислав Стремидловский, Юрий Юрьев.
7 марта 2012  10:53 Отправить по email
Печать

Научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин высоко оценивает выборную кампанию, проведённую Владимиром Путиным. В то же время, он считает, что выиграть ему помогли деятели Либинтерна со своим плохо скрываемым желанием «оранджада»: «Они умудрились явить нашему бывалому уже народу такую свою мину, что слоган „Не дай Бог!“ вновь стал актуальным. И за эту помощь Либинтерн будет возблагодарен — кормушки ему будут оставлены, и даже за взрослых их иногда будут принимать. И так до следующего раза».

Он также обращает внимание, что похожую кампанию пытался разыграть Прохоров, но отсутствие опыта сказалось: «Правда человек быстро учится, и к концу своего забега он разошелся в части классности, так что можно поприветствовать новую звезду российского политического небосклона».

Как полагает Крупкин, в перспективе есть весьма положительные моменты: «Во-первых, это путинская удача. Будем надеяться, что этот любимец богов её не потерял в своём спарринге с Либинтерном. Во-вторых, это планируемая закачка денег в низы социальной пирамиды. Путин вполне может повторить свой успех 2004-2008, когда он разогрел экономический рост накачкой низового спроса. Кто бы ему только там подсказал, что рубль ронять надо — нечего лондонским сидельцам подыгрывать. Иначе вместо роста производства вырастет импорт, чему здорово поможет и уже запланированное вступление в ВТО».

Политолог Станислав Стремидловский, в свою очередь, отмечает, что общественные запросы к Владимиру Путину можно разделить на две группы: «Первая относится к тем, кто проявляет сегодня публичную активность и связана с кадровой политикой. Как ни крути, но очень многие люди ждут появления новых лиц, как в государственной власти, так и политических партиях, общественных движениях. Вопрос в том, на какие элиты будет опираться во время своего третьего президентского срока Владимир Путин. Может быть, ими окажутся национальные предприниматели, национальный оборонно-промышленный комплекс — все те, кто, кто зависит от продажи собственной продукции непосредственно в России. Вторая группа запросов связана с социальными ожиданиями. Особенно с восстановлением справедливости, на что намекал Владимир Путин, будучи кандидатом в президенты России, когда говорил о налоге на приватизаторов 90-х годов, налоге на роскошь».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Политконструктор Юрий Юрьев обращает внимание, что Путин потому и Путин, что умеет действовать неожиданно, в хорошем смысле этого слова. «Ему нужно чётко исполнять обещания, данные им лично в его программных статьях. И не только свои обещания, а и все толковые мероприятия, что могут их превзойти. Что же касается первоочерёдности, то на таком посту виднее, чем нам, что должно быть срочным, оборона или обогащение. На март я порекомендовал бы резкую амнистию по 282-й статье для бывших военнослужащих. После — внедрить суровый довесок „отягчающих обстоятельств“ в преступлениях против несовершеннолетних и пенсионеров, это бы снизило угрозы „этнических войн“, как минимум и проявило бы заботу державы о самых незащищённых гражданах. А уже затем — всё остальное, включая народосбережение русских в вынужденном зарубежье», — пояснил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть