Степень доверия к власти будет зависеть от реализации обещаний Путина: мнение

Статьи Владимира Путина, которые публиковались в СМИ в ходе президентской кампании, станут «намёками» его стратегии. Об этом заявил директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.
6 марта 2012  18:18 Отправить по email
Печать

Статьи Владимира Путина, которые публиковались в СМИ в ходе президентской кампании, станут «намёками» его стратегии. Об этом заявил директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев 6 марта в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев — Кишенёв — Ереван — Астана на тему «Россия и СНГ: новый сценарий отношений?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Очевидно, что Владимир Путин победил в первом туре, одержав уверенную победу, и это не реверансы в сторону Путина — это действительность. Даже многие его оппоненты это признают. В любом случае, Путин остаётся политиком № 1 в России, достаточно популярным, и человеком, который удерживает доверие общества. От реализации его обещаний будет зависеть степень доверия власти в России. Всё остальное — митинги и прочее — это поствыборная реакция. Очевидно, что Путин не отдаст свою победу ни под каким соусом, и здесь иллюзий быть не должно. Хотя очевидно, что активность оппозиции вызвала желание реформировать политическую систему. Что касается внешних отношений, то Путин изложил их в статье о Евразийском союзе и в последней статье о международных отношениях. С одной стороны, эти статьи были предвыборными, но это и есть намёки стратегии, которой Путин будет следовать в течение 6 лет. Думаю, что основные тезисы лягут в основу внешней политики в ближайший период. Россия будет развивать интеграционные процессы со странами СНГ, которые этого пожелают, на взаимных основах. Остальные страны также будут приглашаться к диалогу», — считает политолог.

Эксперт также отметил, что в отношениях России и Белоруссии будет происходить чередование «чёрных и белых полос»: «Конечно, о вхождении Белоруссии в РФ речи не идёт. Что касается развития интеграционных процессов, то они будут развиваться в рамках Таможенного союза, а Евразийский Союз — очень далёкая перспектива. Какой будет концепция ЕАС — это дело будущего. Я не думаю, что могут возникнуть новые обострения, хотя естественно, что отношения между Минском и Москвой будут как зебра. Личностного фактора между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко слишком много, и это — палка о двух концах. Большой политик должен понимать, что личные симпатии и антипатии должны играть в этом последнюю роль».

Как ранее сообщало ИА REX, член Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, член Совета по внешней и оборонной политике Константин Затулин заявил о том, что население Украины готово и желает включиться в интеграционный процесс с Россией, чего нельзя сказать о политических элитах этой страны: «Выборы, которые проходят в некоторых государствах Закавказья, вряд ли можно отнести к демократическим, но это уже привычная и нормальная картина. Не исключено, что на Украине часть избирателей будет требовать максимальной прозрачности выборов. Я не знаю, как будет поддержана практика, но то, что Россия будет примером в этом — это так. Я доволен этим, потому что Россия должна взять на себя роль страны с более высокими демократическими стандартами. Мы должны экспортировать не только газ, но и демократию. Россия пользуется авторитетом в массах населения, в отличие от политических элит», — уверен Затулин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть