Госдеп США поздравил Россию с всенародно избранным президентом

Госдепартамент США признал результаты выборов в России
6 марта 2012  09:52 Отправить по email
Печать

Соединённые Штаты поздравляют русский народ по завершении президентских выборов, и надеются на сотрудничество с избранным президентом после того, как результаты будут сертифицированы и состоится инаугурация. Такое заявление сделала пресс-секретарь департамента Виктория Нуланд, сообщает корреспондент ИА REX.

«США поддерживают предварительный отчёт миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), и приветствует многие другие оценки мониторинга выборов президента России. Мы отмечаем, что заявление главы делегации ПАСЕ, что выборы были явным победителем с абсолютным большинством голосов», - заявила Виктория Нуланд.

Она также отметила, что в США не оставили без внимания недостатки избирательной кампании, отмеченной наблюдателями ОБСЕ – скрытое использование государственных ресурсов и процессуальные нарушения в день выборов, наряду с другими вопросами.

«Мы призываем правительство России провести независимое, достоверное расследование всех сообщений о нарушениях избирательного права. Как подчёркивается в докладе ОБСЕ, мы также отмечаем новые шаги, которые Центральная избирательная комиссия приняла с целью повышения прозрачности избирательного процесса. Мы призываем русские власти продолжить движение в этом направлении, чтобы гарантировать, что процедура для будущих выборов будет более прозрачной», - сказала пресс-секретарь Госдепа.

Она подчеркнула, что в США приветствуют увеличение числа российских наблюдателей на избирательных участках и активность избирателей.

«Число русских наблюдателей, мониторивших это голосование является беспрецедентным и это - знак того, что русское общество стремится участвовать в совершенствовании демократических институтов в России. Мы также признаём усилия правительства по реформированию политической системы, в том числе повторное введение прямых выборов губернаторов, упрощение процедур регистрации партий, и снижение числа подписей, необходимых для регистрации кандидатов в президенты», - резюмировала Виктория Нуланд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть