Россия станет примером прозрачных выборов для Украины: мнение

В некоторых странах постсоветского пространства Владимир Путин конкурирует по популярности с Геннадием Зюгановым. Об этом заявил член Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, член Совета по внешней и оборонной политике Константин Затулин.
5 марта 2012  17:20 Отправить по email
Печать

В некоторых странах постсоветского пространства Владимир Путин конкурирует по популярности с Геннадием Зюгановым. Об этом заявил член Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, член Совета по внешней и оборонной политике Константин Затулин 5 марта в Москве в ходе пресс-марафона на тему «Выборы-2012: общественное обсуждение итогов», передаёт корреспондент ИА REX.

«В этот раз было беспрецедентно большое количество участков за рубежом. Как правило, говорят о победах Михаила Прохорова в Лондоне, Токио или Вашингтоне, что согласуется его позициями. Но есть и бывшие союзные республики, где проходило голосование. Я успел перед выборами побывать на Украине и ещё кое-где. Там выборы воспринимаются не как что-то постороннее, а как чрезвычайно важную вещь, и важную для судьбы не только граждан РФ, но и для судьбы российско-украинских отношений и русскоязычной Украины. То же можно сказать о зоне конфликтов — я говорю о Приднестровье. Характерен подбор участников для ток-шоу на Украине: в одном из ток-шоу, в котором я участвовал, также приняли участие Максим Шевченко, Илья Яшин, Борис Березовский, Ксения Собчак. Конечно, подаётся определённая картина происходящего. Точка зрения Яшина, который рассказывал, что „Путин забился в норку и ждёт суда народа“ — такая точка зрения далека от действительности. Если мнения создаются от таких заявлений — это плохо. К счастью, многие смотрят российское ТВ и бывают в России, и показатели в ближнем зарубежье логичны. Там фаворит — Путин, который в каких-то регионах спорит по популярности с Геннадием Зюгановым, ибо есть часть общества, которая грезит об общей бывшей стране», — сообщил Затулин.
По его мнению, население Украины готово и желает включиться в интеграционный процесс с Россией, чего нельзя сказать о политических элитах этой страны: «Выборы, которые проходят в некоторых государствах Закавказья, вряд ли можно отнести к демократическим, но это уже привычная и нормальная картина. Не исключено, что на Украине часть избирателей будет требовать максимальной прозрачности выборов. Я не знаю, как будет поддержана практика, но то, что Россия будет примером в этом — это так. Я доволен этим, потому что Россия должна взять на себя роль страны с более высокими демократическими стандартами. Мы должны экспортировать не только газ, но и демократию. Россия пользуется авторитетом в массах населения, в отличие от политических элит. При всей нашей агитации в сторону Украины об интеграции политическая элита клянётся в верности европейскому вектору, который Украине ничего не принёс, а вот население Украины хотело бы включения в интеграционный процесс. Большой интриги в том, что Путин победит в первом туре, в последние три недели у меня не было. Митинги сыграли свою роль. Главный вопрос — выводы и власти, и оппозиции».

Как ранее сообщало ИА REX, специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил о том, Россия будет развивать отношения на постсоветском пространстве как в рамках Таможенного союза, так и в рамках Евразийского союза. «Если проанализировать то, что происходило в последние месяцы, то позиция России по ряду вопросов была жёсткой, принципиальной, и заставила говорить о России как о важном игроке на пространстве политической жизни. Очевидно, что в гуманитарной сфере преемственность будет прежней. То, что мы будем развивать отношения на постсоветском пространстве не только в ТС, но и в ЕАС — это тоже очевидно», — уверен Швыдкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть