Пробуждение гражданского общества в России воспринимают как главный итог выборных баталий

Вероятны «плохие» сценарии. Путин постарается игнорировать протесты и продолжать свою линию (прежде всего, всевластие бюрократии и разгул коррупции на местах под его прикрытием).
5 марта 2012  13:57 Отправить по email
Печать

Самым главным и несколько неожиданным итогом выборных баталий конца 2011 — начала 2012 года для эксперта ИА REX Фёдора Толстого (США) стало внезапное пробуждение гражданского общества в России, прежде всего, в Москве. Он отметил: «То же общество, которое спокойно терпело нарушение гражданских прав и коррозию демократии в течение 12 путинских лет (драконовские законы о регистрации партий и саботаж существующих партий, удаление строки „против всех“ и одномандатных округов, ликвидацию выборности губернаторов и т.п.) внезапно проснулось. И проснулось поздновато — имело смысл бороться за регистрацию реально оппозиционных партий до выборов, а не за распределение мандатов карманной оппозицией после них. Однако поздно лучше, чем никогда».

Он полагает, что общество пресыщено монополией Путина и его клики на власть и готово к борьбе: «Мне кажется, события пойдут по спокойному, легитимному руслу. Например, начнётся компания по сбору подписей за референдум о свободной регистрации партий и досрочному роспуску Думы (Дума в её нынешнем виде менее легитимна, чем президентство Путина). Если Путин проявит государственную мудрость и пойдёт на уступки в этих вопросах, то он спокойно закончит своё президентство, работая с оппозиционной Думой. Менее вероятны, но возможны „плохие“ сценарии. Путин постарается игнорировать протесты и продолжать свою линию (прежде всего, всевластие бюрократии и разгул коррупции на местах под его прикрытием). Тогда протесты будут нарастать пока не дойдут до уровня Бархатной Революции, как мы видели в Тунисе и ранее при падении режимов в Восточной Европе. Или Путин пойдёт ва-банк, решит закручивать гайки: на засветившихся в оппозиции открывать дела под фальшивыми предлогами, закрывать их СМИ, увольнять с работы, отжимать их бизнесы. Демонстрации запрещать и разгонять силовыми методами. Это приведёт к временному подавлению протеста и кипению недовольства под спудом, которое прорвет через 2-3-4 года событиями более кровавыми».

Толстой также считает, что Западу «просто плевать на легитимность Путина». «Скорее всего, ослабление его позиций, изменение его образа с „авторитарного, но популярного лидера“, на образ „сидящего на штыках тирана“ будет использовано для давления на него с целью получения уступок. Например, в вопросах Сирии и Ирана».

Напомним, что на 5 марта запланированы акции оппозиции, недовольной итогами президентских выборов. Между тем, уже вчера, 4 марта в ряде городов России, включая Москву прошли митинги в поддержку Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть