Флоту США не место на территории Украины: Евгений Царьков

Пребывание ракетного крейсера США, оснащённого оружием массового поражения, на территории Украины недопустимо и является прямым нарушением украинских законов.
4 марта 2012  22:48 Отправить по email
Печать

«Пребывание ракетного крейсера США, оснащённого оружием массового поражения, на территории Украины недопустимо и является прямым нарушением украинских законов», — заявил народный депутат Украины фракции КПУ Евгений Царьков, передаёт корреспондент ИА REX.

Он обратил внимание, что в период с 26 января по 1 февраля 2012 года порты Украины (Севастополь и Одесса) посетил с неофициальным визитом ракетный крейсер 6-го флота Военно-Морских сил США Vella Gulf. 25 января пресс-центр командования ВМС Украины сообщил, что визит ракетного крейсера предусмотрен перечнем мероприятий военного сотрудничества между Украиной и США.

В то же время, Евгений Царьков напоминает ВМС, что этот визит является незаконным, поскольку нарушает Закон Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины»: «Я хочу напомнить командованию ВМС, которое с таким восторгом рассказывает нам о сотрудничестве с США в этом направлении, что согласно п. 1 статьи 4 упомянутого мною закона „запрещается допуск и пребывание на территории Украины подразделений вооруженных сил других государств, оснащённых ядерным, химическим, бактериологическим и другими видами оружия массового поражения, а также оружия, которое имеет составные части ядерного, химического бактериологического оружия и другого оружия массового поражения“. Хочу обратить на это нарушение внимание общественности, раз уж ВМС готово идти на нарушение украинского законодательства».

Кроме того, коммунист направил депутатское обращение в Генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой проверить законность пребывания американского ракетного крейсера на территории Украины. «Поскольку компартия Украины считает, что флоту США не место на нашей территории, особенно с таким внушительным боевым оснащением. Считаю, что такой визит нагнетает обстановку как в стране, так и на геополитической арене. Поэтому хотелось бы получить от Виктора Пшонки официальное подтверждение этого события», — резюмировал Евгений Царьков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
05.03.2012 02:20, #2571
Снова вспоминается старый анекдот, грозящий стать бессмертным :
- Какое государство самое агрессивное в мире?
- Конечно же, это США - они вмешиваются во внутренние дела Советского Союза во всех точках земного шара.

Наша "интеллигенция" смеялась над родным государством. А на поверку? ::: Над кем смеетесь - над собой смеетесь. Двадцать лет как нет Союза, а "интересы" США по-прежнему везде, во всех точках земного шара. Посмотрите на карту. Где Одесса, а где Америка? Так, какое же государство самое агрессивное в мире?

И если уж на то пошло, разве "советскую деспотию" описал анархист Жора Оруэлл в "1984"? Разве это не США? - Старший брат думает о вас !!! Но страшнее всего даже не это. Страшнее другое :::

Старший брат думает ЗА вас
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть