Голосование россиян за рубежом имело ажиотаж: член ЦИК

Количество избирательных участков для россиян за рубежом увеличилось. Об этом заявила член ЦИК РФ Елена Дубровина.
4 марта 2012  19:19 Отправить по email
Печать

Количество избирательных участков для россиян за рубежом увеличилось. Об этом заявила член ЦИК РФ Елена Дубровина 4 марта в Москве в ходе пресс-конференции в Международном информационном центре «Выборы-2012», передаёт корреспондент ИА REX.

«Комиссия по линии МИДа охватывает весь земной шар, за исключением России. Вторая избирательная комиссия создаётся для проведения выборов на Байконуре. Всего выборы президента РФ проходят в 147 странах. На этих выборах, по сравнению с думскими, открыто на 9 участков больше. По сравнению с 2003 и 2007 годами, увеличилось количество участков — их стало 30», — привела данные член ЦИК.

Она также сообщила, что нынешние выборы имеют ажиотаж по сравнению с парламентскими выборами 2011 года: «В некоторые страны, где нет загранучреждений, граждане РФ были доставлены для голосования из других стран. Эти, президентские выборы, находятся рангом повыше думских, потому что дальнейшее развитие страны будет определять президент. Хочу отметить повышение интереса молодёжи».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно отсутствия веб-камер на заграничных участках Дубровина ответила, что на территориях большинства посольств РФ запрещена видеосъёмка: «У нас впервые используются камеры. Покрыть всю территорию земного шара практически невозможно — это и технические возможности, и интернет. В основном, голосование идёт на территории посольств и консульств, и там по вопросам режима запрещается видеосъёмка. Зато в Германии, Польше и на Байконуре второй раз используется комплекс электронного голосования, и если на думских выборах была небольшая заминка с этой инициативой, то к этим выборам мы увеличили количество устройств».

Председатель ТИК по выборам за рубежом Павел Прокофьев сообщил о том, что в связи с ажиотажем россиян за рубежом членам ЦИК пришлось согласовывать вопрос об изготовлении дополнительных бюллетеней на местах: «Досрочное голосование практикуется широко. В этот раз досрочно проголосовали в 6 мусульманских странах. В этих 6 странах проголосовало около 6 тысяч избирателей. Также досрочно могли проголосовать в удалённых городах и территориях. Также досрочно проголосовали пограничники в других странах, экипажи судов. Досрочное голосование присутствовало и в туристических городах — например, Шарм-Эль-Шейхе. Это голосование охватило более 80 тысяч граждан. Это позволяет сделать вывод, что реальная активность избирателей — гораздо выше, нежели на выборах в Госдуму. У нас даже возникла нехватка избирательных бюллетеней. Сегодня ЦИК согласовывала вопрос об изготовлении дополнительных бюллетеней на местах, законом это предусмотрено».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно каких-либо нарушений на зарубежных участках эксперт ответил, что ни одного серьёзного инцидента не было. «Если было недопонимание — оно исправлялось. Работают у нас наблюдатели от разных партий и кандидатов».

Как сообщало ранее ИА REX, россияне, голосующие на территории посольства в Лондоне, испытывали неудобства, в связи с проходящим здесь пикетом «За честные выборы». Об этом сообщил первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов на пресс-конференции в информационном центре ЦИК. По словам представителя российского МИД, разрешение на проведение пикета у стен дипмиссии было дано накануне властями Лондона, и никаких мер против этого посольство предпринять не смогло, поскольку территория, прилегающая к зданию, является территорией Великобритании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть