Выборы-2012: первые впечатления иностранных наблюдателей

22 страны делегировали своих представителей для наблюдения за процессом голосования на выборах президента. Об этом заявил директор Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.
4 марта 2012  13:25 Отправить по email
Печать

22 страны делегировали своих представителей для наблюдения за процессом голосования на выборах президента. Об этом заявил директор Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов 4 марта в Москве в ходе пресс-конференции в Международном информационном центре «Выборы-2012», передаёт корреспондент ИА REX.

«Приглашены наблюдатели из 22 государств, среди них — 5 депутатов Европарламента, 16 депутатов национальных парламентов, 2 депутата предыдущих созывов национальных парламентов, а также политологи, журналисты, эксперты. Вчера был подписан меморандум о беспристрастном наблюдении. Хочу огласить список субъектов, где работают международные наблюдатели: Республика Адыгея, Алтайский край, Башкирия, Воронежская, Калининградская, Липецкая, Московская, Новосибирская, Самарская, Тамбовская области, Татарстан, Хабаровский край — всего 28 субъектов», — сообщил специалист.

Экс-вице-президент ПАСЕ Анна Чурдова выразила надежду на более высокую явку в течение дня: «Я наблюдала за всеми выборами в России с 2003 года. Это было ещё в составе ПАСЕ. Мы посетили пока что 2 участка. Откровенно сказать, это были люкс-участки, и мои впечатления таковы: люди идут, голосуют, пока ничего не нарушается. Явка пока что небольшая, но я полагаю, что всё будет продолжаться так, как следует. У нас была возможность поговорить с местными наблюдателями. В помещениях были все наблюдатели. В дискуссиях с ними мы тоже не заметили никаких нарушений. Пока нельзя ставить никаких оценок, но первые впечатления более-менее удачные».

Депутат Европарламент Виктор Успаских подчеркнул тот факт, что он привык полагаться на свои впечатления от хода выборов: «Я обошёл 11 избирательных пунктов, выбрал их сам. Я также участвовал и ранее в наблюдении за выборами, но за региональными: побывал в Республике Коми, также был на думских выборах в Ярославской области, в Рыбинске. Для критиков могу сказать, что сегодня ничего не нашёл. Сегодня я посещу ещё около 20 избирательных пунктов. От представителей кандидатов в президенты я также не имел никаких заявлений. Мне самому хочется чётко дать оценку из первых рук. Я — действующий политик, нам часто приходится голосовать, и я люблю принимать решение со своих слов. Так как в Европарламенте принималась резолюция по думским выборам, и так как я сам посещал 19 избирательных участков, я за неё не голосовал, потому что я не видел никаких нарушений».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Международный наблюдатель из Италии Элизабет Гардини положительно отозвалась об инициативе внедрения веб-камер на участках, но с сожалением отметила, что Италия пока что не в состоянии ввести такую инициативу, поскольку подобная мера Италии «вряд ли по карману»: «Часто СМИ дают оценки выборам, поэтому для меня важно присутствовать здесь и видеть всё собственными глазами. Я посетила сегодня 2 участка. Сам процесс голосования был открытым и прозрачным. Мы пообщались с наблюдателями, которые проявляли активность. Избиратели на участках были благодушно настроены. То, что я увидела, меня очень порадовало. Меня также интересует эксперимент с веб-камерами, и мне будет интересно, что будет по итогам выборов с этим экспериментом. Установка веб-камер — идея хорошая, но вряд ли нам сейчас это по карману».

Представитель крупнейшей итальянской партии «Forza Italia» Алессандро Муссолино подчеркнул важность практического использования веб-камер на избирательных участках: «Это вторая моя поездка в Россию. Я был наблюдателем на Думских выборах. Всё пока что идёт достаточно хорошо. В прошлый раз мы общались с наблюдателями, и затронули много вопросов в избирательном праве. У нас пока нет окончательных выводов, пока что нам всё понравилось. На практике мы видим систему веб-камер, которые ввели в действие».

Британский эксперт Джоан Бернман посетовал на то, что избирательные участки, которые он посетил в составе группы иностранных наблюдателей, были не «обычными»: «Мы находимся в группе наблюдателей из самых разных стран. Мы посетили не совсем обычные участки — на одном голосовал президент России Дмитрий Медведев, на втором — кандидат в президенты, премьер-министр Владимир Путин. Я надеюсь, что будет возможность посетить и обычные участки. Что отличало эти участки от других — это количество иностранной прессы. Мне интересен опыт использования веб-камер, поскольку в нашем опыте присутствовало множество накладок с использованием веб-камер».

Ещё один эксперт из Британии, Алан Ричардсон, провёл параллель систем подсчёта голосов в России и Британии: «У меня большой опыт наблюдения за избирательной системой Великобритании. Нам интересен опыт использования веб-камер, поскольку веб-камеры не используются при проведении самих выборов. Мы посетили 2 участка, и разница с Британией в том, что мы не позволяем подсчитывать голоса на местах: мы свозим бюллетени в одно место и подсчитываем их. Мы имели возможность сравнивать две системы. Наши системы различаются, и в России меры безопасности и защиты от вбросов высоки. Повторюсь, мы хотели бы посетить стандартные участки, а не те участки, где голосуют высшие лица государства».

Напомним, президент России Дмитрий Медведев уже проголосовал на избирательном участке в московских Раменках. Во время голосования президента доступ на избирательный участок не ограничивался.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть