BP заплатит пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе $7,8 млрд

Британская нефтегазовая корпорация British Petroleum выплатит 7,8 млрд долларов группе частных компаний и физических лиц, пострадавших в результате разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году
3 марта 2012  13:28 Отправить по email
Печать

Британская нефтегазовая корпорация British Petroleum выплатит 7,8 млрд долларов частным истцам, пострадавшим в результате разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Это предусмотрено мировым соглашением, представленным 2 марта для утверждение в суд штата Луизиана.

Истцами выступили частные компании и физические лица. Из общей суммы компенсации 2,3 млрд долларов будет направлено на выплату истцам, занятым в рыболовной отрасли и сфере промысла морепродуктов.

В компании подчёркивают, что выплата компенсаций пострадавшим не означает признания ей своей вины в аварии. BP по-прежнему намерена добиваться выплаты исков от партнёров по эксплуатации платформы — швейцарской Transocean и американской Halliburton, которые в свою очередь подали к ней встречные иски.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года привёл к самой масштабной экологической катастрофе за всю историю США. Начавшуюся утечку нефти удалось остановить только к 4 августа. За это время в воды залива вылилось 4,9 млн баррелей нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть