МВД раскрыло две мошеннические схемы экс-главы Банка Москвы

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД раскрыло подробности незаконных схем обогащения бывшего руководства Банка Москвы
3 марта 2012  11:58 Отправить по email
Печать

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявило две мошеннические схемы, которые использовали экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин. Об этом 3 марта сообщили в пресс-службе ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Первая схема хищений, принадлежащих банку средств, была связана с конвертацией валюты. Установлено, что в 2009-2010 годах в казначействе банка по поручению фирм-клиентов, подконтрольных указанным топ-менеджерам, осуществлялись конверсионные сделки с нарушением установленного порядка, говорится в сообщении.

«В течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи-покупки валют с тем расчётом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке. Таким образом, только на марже подозреваемые получили 547 млн рублей», — рассказали в МВД.

По информации ГУЭБиПК, в афере с разницей валют участвовали и другие менеджеры команды Бородина.

Другая схема реализовывалась топ-менеджерами банка в период с 2008 по 2010 год. По данным следствия, Бородин и Акулин организовали перечисление с корреспондентского счёта Банка Москвы более 7,8 млрд рублей на счета 20 подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра. При этом ни одна из этих организаций не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, а расчётные счета оффшорных фирм обслуживались кипрским банком.

Для создания видимости законности своих действий они изготовили фиктивные договоры кредитования иностранных фирм, а также организовали от лица этих компаний частичное погашение задолженности. «Фактически из похищенных 7,8 млрд рублей злоумышленники вернули в банк 1,1 млрд в качестве погашения части займа. Оставшиеся 6,7 млрд рублей похищены подозреваемыми и использованы по своему усмотрению (в основном на покупку акций крупных международных компаний, приобретения недвижимости за рубежом и т.п.)», — отметили в МВД.

В отношении Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина по каждой из противозаконных схем следственным департаментом МВД России возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере». По данным следствия, в настоящее время оба фигуранта скрываются за рубежом. Подозреваемые заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть