Евросоюз может развалиться только изнутри: мнение

Пока ЕС нужен всем, он будет существовать
2 марта 2012  16:07 Отправить по email
Печать

Большинство респондентов, опрошенных ИА REX считают, что крах ЕС близок — вопрос только во времени. Эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев, отметил, что реальные возможности распада ЕС — зависят от множества факторов, самые предсказуемые из которых — это возможности прихода к власти в странах-локомотивах ЕС национальных политиков, и отбрасывание от Евросоюза вассалов и должников США.

«Есть и вероятные факторы, например Пакистан, поссорился с США по причине нарастающей наглости последних, вплоть до систематических убийств пакистанцев, а в Европе могут протестовать на предмет курсовых игр „доллар против евро“. Возможны и полностью искусственные факторы, например общественная поддержка движений Оccupyeurope или Globalrevolution, или ещё отсутствующего, но очень перспективного для развала ЕС Anticolonialism», — заявил эксперт.

Он считает, что пока что в ЕС заинтересованы все, и США, управляющие ЕС через ОБСЕ и НАТО. И Россия, продающая в ЕС продукцию. И даже исламские соседи, которым Европа облегчает расходы, беря на содержание их мигрантов.

«И одно дело, когда в ЕС происходят внутренние раздоры, которые ЕС собственно и предназначен был изначально сглаживать, а другое дело — развалить ЕС к определённому сроку. Если развал ЕС поставить как задачу извне — она будет не менее масштабной, чем исторические задачи „Коминтерна“», — подчеркрнул Юрий Юрьев.

В тоже время эксперт отметил, что опрос на сайте, изучавшем ранее и возможность распада ЕС, и проблемы лидера ЕС — Германии, и даже финансовую поддержку Евросоюза Китаем — не вполне репрезентативен.

«Опрос показывает скорее реакцию читателей на публикации сайта, чем реальные возможности распада ЕС в реальном времени. В опросе не было пункта с вопросом: „Оказали ли на ваше мнение влияние публикации на этом сайте?“, чтобы отделить интуитивные убеждения от сформированных и перехода на уточняющие опросы о причинах для распада ЕС», — уверен эксперт.

Напомним, что более 62% участников опроса, проведённого ИА REX, считают, что Евросоюз развалится. Причём, по мнению 26,6% проголосовавших, это вопрос 3-5 лет, а 9,4% считают, что до развала остаётся максимум 1 год. 23,3% респондентов ответили, что точно не знают, когда не станет Европейского Союза, но уверены, что это вопрос времени.

Из 794 человек, принявших участие в опросе, не верят, что дни ЕС сочтены 25,7%. По их мнению, перспектива СССР европейцам не грозит.

Опрос проводился на сайте ИА REX с 14 по 29 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть