Эксперты оценили перспективы палаточной революции в России

Будет ли в России так, как было на Украине и в Грузии: мнения экспертов ИА REX
2 марта 2012  12:03 Отправить по email
Печать

Лидер «Молодёжного Яблока» Кирилл Гончаров приветствует инициативу с размещением палаток. «Я считаю, что протест вышел на такой уровень, когда уходить с площади до тех пор, пока власть не реализует наши требования, бессмысленно. Власти не посмеют разогнать 100 тысяч человек, разбивающих палатки. Так было на Украине, так было в Грузии, так будет и в России», — сказал оппозиционер.

Эксперты ИА REX рассказали, возможен ли в России вариант, подобный украинскому и грузинскому.

Григорий Трофимчук, политолог:

Неуклонную реализацию Кремлём своих планов по удержанию власти можно объяснить только абсолютной серостью российской оппозиции, у которой — что бы она о себе не думала — нет никакого тактического и технического креатива. В этом смысле российская оппозиция тождественна тем деревянным чиновникам, против которых пытается бороться.

Тема с палатками «как на Майдане», — такое могли придумать только те, у кого нет никаких собственных мыслей, основанных на местной специфике и текущем политическом моменте. Между Грузией-2003 и Украиной-2004, если к ним внимательно присмотреться, тоже мало общего. Шеварднадзе, к примеру, просто взяли и вытолкали из местного парламента, как надоевшую старуху, без всяких палаток и землянок. Это гораздо проще и быстрее, чем жечь дрова на морозе.

Оппозиционные блогеры издеваются над «путингами», которые якобы копируют митинги либералов — однако надо сказать, что уличный митинг это самый тупой и кондовый формат, проще и бесхитростнее которого в общественно-политической практике просто нет ничего, над этим вообще не надо думать. «Белый круг» — полный шаблон с «Живого кольца», который был обкатан в Москве в далёком 1991 году. Таким образом, не российским либералам надо платить деньги, а они сами должны платить Западу за оригинальные общественно-политические находки, которые сами выдумать не в состоянии.

После таких заявлений Кремль мог бы, наконец, успокоиться: никаких сюрпризов от такой оппозиции не будет — если не говорить о прямых, линейных актах массовой агрессии с её стороны. Проявление беспокойства (как это делает, скажем, Сергей Собянин) и «жёстких заявлений» о недопущении «палаточных лагерей» дестабилизирует обстановку в Москве намного больше, чем сама вероятность их реального появления.

Я бы на месте Собянина пошёл иным путём: как только такая идея возникла в обществе — тут же обеспечить подвоз и расстановку на одной из площадей Москвы ярких (зелёных, жёлтых, голубых) палаток, с биотуалетами, с музыкой, блинами и т.п. Такая Масленица-2, мы же в рынке живём, в конце концов, надо ориентироваться в конъюнктуре. Развесить лозунги, включить музыку, установить небольшой тариф — и пусть все желающие отдыхают. А с тех, кто придёт на них посмотреть, также брать за просмотр какие-то деньги — тем более, с иностранцев.

Если московские и федеральные власти структуры всё же допустят разбивку оппозиционного палаточного лагеря, это будет признаком полного разложения власти, так как уже в Белоруссии-2006, после выборов Александра Лукашенко, палатки уже не «прокатили», ввиду полного устаревания данного формата сопротивления. Собянин бы должен больше беспокоиться о другом — о тротуарной плитке, которой он обложил всю Москву (и хорошо ещё, что не успел замостить этими кирпичами всю проезжую часть, только пешеходную). Теперь в случае малейшего накала обстановки у врагов власти есть под рукой горы оружия — достаточно выдрать из песчаной подушки только одну плитку, остальные поддаются автоматически. Тротуарный кирпич просто создан для того, чтобы удобно лечь в руку погромщика и нанести огромный вред городской инфраструктуре. Ещё до того как московская мэрия захотела сделать на плитке деньги, этот проект должны были бы пресечь не финансовые и антикорруционные ведомства, а члены Совета Безопасности.

Власть должна платить деньги тем, кто знает, как пресечь беспорядки в Москве ещё до того как они примут форму реальной, а не театральной, революции. При всех своих деньгах, сама она этого сделать, видимо, не в состоянии. Вот именно эта жадность и толкает страну к дестабилизации и развалу.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Власть уже посмела конфисковать несанкционированные палатки. Если их и удастся поставить, то архитектурный контроль, пожарники и санэпидстанция вынесут предписания их снести незамедлительно. Никому не нужен тот зоопарк с миллионом зрителей, который был в Киеве. Но для Москвы будет применяться не только технологии «Майдана», но и захвата Красной Площади, с провокациями погромов и подставами жертв под публикации.

Полагаю, что Россию будут раскачивать долго — весну, лето — и лишь к зиме успокоятся, исчерпав ресурсы. И всё это время СМИ планеты будут нагнетать пропаганду, что рубль неустойчив, а значит — и евро, а значит — доллар стабилен как никогда. Давняя технология ударов по ключевым точкам международной торговли ныне именуется «продвижением демократии». Под угрозой также Белоруссия и Украина, и всё торговое пространство в Евразии в целом.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я ещё осенью говорила, что в России готовится оранжевый сценарий. Предчувствия меня не обманули — он действительно готовится, и российские оранжевые этого даже не скрывают. Однако они, как всегда, немножко лукавят: они упомянули Грузию и Украину, где оранжевый переворот прошёл без сучка и без задоринки, но не упомянули республики, где оранжевый сценарий или сильно видоизменился под давлением обстоятельств, или вообще был сломан.

А мы их вспомним! Молдавская «мамалыжная» революция получилась какой-то странной. Киргизская «тюльпановая», которую уместнее было бы назвать «конопляной» оказалась вообще неправильной: честного и демократического победителя «тюльпанной» революции Бакиева очень скоро пришлось снова свергать. Батька Лукашенко задавил свой майдан в зародыше. В Узбекистане пришлось применять хирургические методы (стрельбу), но и там мятеж был подавлен. Наконец, совсем недавно, буквально несколько месяцев назад, провалилась «революция» в казахстанском городе Новом Узене.

Отсюда вывод: революцию нетрадиционной ориентации подавить довольно легко. Но для этого нужна:

1) Зубастая и не склонная к предательству власть.

2) Внешняя поддержка: Лукашенко подавил переворот, ибо за его спиной стоит великая Россия. Казахстан подпирают и Россия, и Китай.

Внешней поддержкой Россия вроде бы заручилась: не случайно газета «Женьминь жибао» в промежутке между двумя российскими выборами выдала около пяти программных статей, посвященных намечающемуся российско-китайскому союзу.

А вот насчёт власти есть вопросы: мы опасаемся, что Медведев может возглавить оранжевый переворот, однако надеемся, что Путин просчитал такую возможность и принял необходимые меры. Итак, будем молиться, чтобы в России было не так, как на Украине, а так, как на площади Небесного спокойствия, иначе называемой Тяньаньмэнь, в Китае. Ибо если Россия рухнет — всем нам, всему русскому миру, придёт конец.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Уверен, что не будет. Тот же Сергей Удальцов вполне так уже встраивается в систему. Всё это игры разных кланов российской элиты. Это не Украина и Грузия, здесь есть что защищать и за что драться. Есть ресурсы, огромные деньги, которые в итоге и определят окончательный исход противостояния.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Так палаточный протест можно и проигнорировать. И тогда он ни к чему не приведёт. Не разгонять и не соглашаться на требования, просто перетерпеть некоторое время эстетический и санитарный бардак, и он рассосётся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
03.03.2012 00:39, #2549
Браво, Штайсслингер !
Браво !!!
Интересно, хватит ли у Собянина и выше ума поступить именно так?

А вот с предложенными Трофимчуком био-туалетами не согласен - пусть на свой кошт. А лучше пусть покажут, как чистоту в родном городе соблюдают - рыжие в Киеве так Крещатик загадили, что дворники месяц отскребали. Но рыжие тогда победили и никто им не пенял. А здесь, думаю, надо просто прямой эфир устроить - пусть мочатся на глазах всего прогрессивного человечества.
ATALEF
Карма: 7
05.03.2012 21:03, #2574
Штайсслингер говорит дело.И не стоит ничего размазывать.Да и долго по такой погоде это не продлится.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть