Медведев: «Россия продолжит оказывать дружественному Ираку содействие и поддержку»

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаил Богданов передал в Багдаде послание Дмитрия Медведева премьер-министру Ирака Нури аль-Малики
1 марта 2012  21:45 Отправить по email
Печать

Россия намерена содействовать становлению Ирака в качестве сильного и независимого государства. Об этом говорится в послании Дмитрия Медведева, которое было передано 1 марта в Багдаде спецпредставителем президента, замглавы МИД Михаилом Богдановым премьер-министру Ирака Нури аль-Малики, сообщает корреспондент ИА REX.

«Россия продолжит оказывать дружественному Ираку содействие и поддержку в претворении в жизнь планов, ведущих к его становлению как сильного, демократического, независимого и территориально целостного государства в интересах иракского народа, региональной стабильности и безопасности», — говорится в послании.

В этих целях, отмечает Медведев, Москва готова к «совместной работе по активизации и углублению двусторонних торгово-экономических отношений с использованием накопленного богатого опыта взаимодействия». «Россия заинтересована в реализации инфраструктурных проектов, в том числе в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, водные ресурсы, наука, культура и подготовка кадров. Весомый вклад в укрепление связей во всех этих областях готово внести и российское деловое сообщество», — заявляет президент.

Он отмечает, что «перед иракским обществом — после завершения вывода из Ирака подразделений армии США — стоит ряд трудных задач, которые теперь иракцам предстоит решать самостоятельно».

«Убеждён, возглавляемое вами правительство способно своевременно реагировать на вызовы и угрозы, возникающие на пути укрепления суверенитета Ирака, его единства и территориальной целостности. Среди них — необходимость искоренения терроризма и преступности, препятствующих нормализации жизни людей, активизации мер по повышению благосостояния населения», — подчёркивается в послании.

«Полагаю, что предпринимаемые усилия по укреплению диалога между всеми ведущими иракскими политическими силами — независимо от их этноконфессиональной принадлежности — придадут существенный импульс достижению широкого национального согласия», — отмечает Медведев.

Он выражает мнение, что «реализация этих шагов иракским руководством стала бы для многих государств Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе Египта, Сирии, Йемена, Ливии, Бахрейна, ярким примером того, как народы могут решать свои проблемы без внешнего вмешательства, зачастую подогревающего кровопролитие и хаос».

В заключение Дмитрий Медведев пригласил Нури аль-Малики посетить Россию с визитом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть