Медведев: Общественное телевидение должно быть независимым от собственников

Президент провёл совещание по вопросам создания общественного телевидения
1 марта 2012  17:21 Отправить по email
Печать

Работа общественного телевидения должна быть организована таким образом, чтобы оно было независимым от собственников. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании 1 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

Ранее президент давал поручение подготовить к 1 марта предложения по созданию общественного телевидения на базе одного из федеральных каналов. Ответственными были назначены премьер-министр Владимир Путин и глава кремлёвской администрации Сергей Иванов.

«Есть несколько подходов к тому, каким образом создавать общественное телевидение. Я хотел бы, чтобы был сделан соответствующий доклад, потому что сроки уже подходят. Нужно определиться по нескольким направлениям», — сказал Медведев, открывая совещание.

«Очевидно, что общественное телевидение должно получить какую-то нормативную форму закрепления. Это может быть самое простое, но тем не менее важное», — сказал президент.

«Второе, что совсем не так просто, — это источники финансирования общественного телевидения в нашей стране. Собственно, таковых может быть несколько: это могут быть и определённые отчисления от той или иной деятельности, это может быть так называемый фонд целевого капитала, какие-то иные источники», — отметил он.

Медведев подчеркнул, что «в любом случае те источники, которые будут предложены, должны обеспечивать общественному телевидению очень важное качество — независимость от собственников». «В данном случае имею в виду и государство, и частных собственников, если они будут участвовать в создании соответствующего медийного института», — пояснил он.

Ещё одна важна тема, по словам президента, связана с органами управления и общественным контролем. «Это должны быть органы, сформированные при участии гражданского общества, наделённые всей полнотой ответственности и в то же время свободные от вмешательства в редакционную политику общественного телевидения», — отметил президент.

Он предложил участникам совещания обсудить эти вопросы, добавив, что «есть определённая разница в тех предложениях, которые готовились».

В совещании приняли участие глава администрации президента Сергей Иванов, его первый заместитель Вячеслав Володин и заместитель Алексей Громов, вице-премьер Владислав Сурков, советник президента Михаил Абызов, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова и член президентского совета по развитию гражданского общества Даниил Дондурей, представивший на совещании разработанную советом концепцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть