Великобритания предлагает ограничить полномочия ЕСПЧ

Правительство Великобритании предлагает внести изменения в Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, придав больше веса национальным судам и ограничив полномочия страсбургского суда
29 февраля 2012  19:39 Отправить по email
Печать

Правительство Великобритании предлагает внести изменения в Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, придав больше веса национальным судам и ограничив полномочия Европейского суда по правам человека. Документ, призванный заложить основы для реформы конвенции, будет представлен на саммите Совета Европы в апреле в Брайтоне.

По мнению Великобритании, председательствующей в Совете Европы до мая, страсбургский суд не должен рассматривать дела, которые являются «идентичными по сути с исками, которые рассматриваются в национальном суде», передаёт Би-би-си.

Как отмечается в документе, исключения должны быть возможны лишь в случае, если «национальный суд явно допустил ошибку при интерпретации конвенции», или, если в ходе рассмотрения дела «возникает серьёзный вопрос о применении или толковании конвенции».

ЕСПЧ, как считают в Лондоне, не справляется с имеющимся объёмом нагрузки. Глава британского Минюста Кеннет Кларк ранее заявил, что нерассмотренными в страсбургском суде на сегодняшний день остаются порядка 160 дел.

В начале года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон высказался о том, что концепция прав человека может быть искажена и даже дискредитирована спорными судебными решениями на европейском уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
01.03.2012 05:00, #2534
Похоже, эНтот суд дико опаздывает с рассмотрением дел, которые особенно интересуют наших британских "друзей" ! И все только из-за того, что некоторые другие истцы (из совершенно правозащитных стран) возомнили себе, что "национальные" суды их обесправили, и что ЭУвропЭйский суд обязан их (истцов из правозащитных стран) защитить. Согласен с Кемероном : такое поведение - это проявление крайнего эгоизма упомянутых истцов из правозащитных стран, а также непонимание ими (прекрасно защищенными истцами), что высокий ЭУвропейский суд из-за них (этих эгоистов) никак не может добраться до по-настоящему интересных (для Кемерона со товарищи) дел из хорошо известных стран неправозащитных...
Я так думаю, но только ты не обижайся. (Фрунзик Мкртчан, "Мимино")
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть