Заявление Путина о сохранении существующего миропорядка настораживает: эксперт

Статья Владимира Путина «Россия и меняющийся мир» свидетельствует о том, что главными партнёрами России являются Германия и Франция. Об этом заявил редактор и основатель журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов.
29 февраля 2012  19:17 Отправить по email
Печать

Статья Владимира Путина «Россия и меняющийся мир» свидетельствует о том, что главными партнёрами России являются Германия и Франция. Об этом заявил редактор и основатель журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов 29 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Внешняя политика России: вызовы и перспективы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Часть условий статьи заключается в том, что сегодняшняя политика из высокого искусства касты дипломатов превратилась в грубую силу масс. Был важный момент: заявление Путина о том, что мы должны сохранить существующий миропорядок, и это насторожило. Честно говоря, определённые опасения у меня до сих пор сохраняются. Из статьи можно понять, что главными партнёрами России, которые одинаково смотрят на мир, являются Германия и Франция, и есть страны, взгляды с которыми категорически разные — Латвия и Эстония», — сказал специалист.

Он считает, что статья указывает также на усиление усиление российского гуманитарного и культурного сотрудничества: «Ещё один момент говорит о том, что в статье вскользь упомянуты процессы на Евразийском процессе. Я получил в статье ответ на главный вопрос. Все договорные конструкции евразийского пространства для меня выглядели химерой в условиях усиления давления на русский язык постсоветских стран, их национализм. Ответ я получил в том, что должно быть усилено российское гуманитарное и культурное сотрудничество. Отсылкой к русскому расселению Путин обозначил территорию расселения русского народа как связующего звена евразийского народа».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно не столь значимой роли евразийского пространства в статье Путина Кондрашов ответил, что тема поднята «через другую призму»: «Тема Евразийского союза присутствует как главная и сущностная, потому что дан ответ о культурных и духовных основах. Сказать, что тема не поднята, нельзя, но она поднята через другую призму. Возможно, изначально планировалось, что тема Евразийского союза будет какой-то из частей предвыборной компании. Де-факто мы получили обратную проблему, когда говорилось не о продвижении российских ценностей и идей, а вопрос о сохранении российского общества, что нам демонстрирует Болотная площадь».

Как ранее сообщало ИА REX, член Совета по национальной стратегии Александр Юсуповский заявил о том, что России необходимо взвешивать свои дипломатические действия. «Очень хорошо показано, что в современном мире внешняя и внутренняя политика перестала граничить. Я бы отметил, что наконец-то в этой статье просвечивает то, чему мы научились у наших партнёров, а именно, у США: концепция мягкой силы, концепция публичной дипломатии. Как это проявляется со стороны США, мы видим на улицах и читая интернет. Увы, наша публичная дипломатия — гора, рождающая не мышь, а большое количество пчёл, слетающихся на мёд. Поэтому хорошо бы, чтобы текст не остался символическим заявлением целей — за ним должна пойти работа над ошибками», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть