Слова Путина о «ресурсном проклятии» России вызывают интерес: политолог

ИА REX публикует комментарий политолога Станислава Стремидловского к статье Владимира Путина «Россия и меняющийся мир».
28 февраля 2012  16:01 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий политолога Станислава Стремидловского к статье Владимира Путина «Россия и меняющийся мир».

Я бы обратил внимание на ту часть статьи Владимира Путина, которая посвящена экономическим международным отношениям. На мой взгляд, этот кусок даже чисто стилистически выделяется из всего текста — написано сухо, деловито, без каких-либо эмоциональных замечаний, свойственных остальным частям статьи кандидата в президенты России. По сути, Владимир Путин перечисляет всё те же застарелые проблемы, которые наблюдаются во внешнеэкономической деятельности российских концерном и компаний на протяжении десятилетий.

Действительно, мы плохо умеем лоббировать интересы российских промышленных и сельскохозяйственных производителей, хотя МИД РФ и ТПП РФ, уверен, делают всё возможное, что в их силах. Но, видимо, сегодня этого становится уже мало. Не зря при анализе событий «арабской весны» Владимир Путин делает многозначительное замечание о том, что поддержка США и Евросоюзом смены режимов в государствах Ближнего Востока и Африки приводит к вытеснению из этих стран устоявшихся российских контрагентов в пользу американских и европейских фирм. Эту проблему необходимо иметь в виду и решать её на уровне большой политики при поддержке как высшего руководства России, так и предпринимательских структур.

Отдельный интерес вызывают слова Владимира Путина о так называемом «ресурсном проклятии» нашей страны. Данное мнение чрезвычайно распространено среди определённых кругов экспертов, политиков и журналистов. Но является ли наличие крупных запасов нефти, газа, лесов, сельскохозяйственных земель на самом деле «проклятием»? Нет, отвечает Владимир Путин. И в самом деле, владение столь богатой ресурсной базой — благо для России, а вовсе не её минус. «У нас в руках оказывается сильный козырь», — констатирует Владимир Путин. С ним невозможно не согласиться. Ведь в ситуации, когда мир вступает в эпоху новой индустриализации, без ресурсов продвинуться вперёд будет невозможно. Более того, ряд природных богатств как, например, пресная вода, так вообще становится жизненным запасом, необходимым условиям для выживания людей. И Россия потому должна очень дальновидно и рачительно распорядиться своим «ресурсным благословением».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть