Задача власти – разобраться в ситуации в Лермонтове: эксперт о событиях в кавказском городе

События, произошедшие в городе Лермонтове, могут иметь «московский след» и могут выступать в роли информационного повода. Об этом заявил сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев.
27 февраля 2012  17:30 Отправить по email
Печать

События, произошедшие в городе Лермонтове, могут иметь «московский след» и могут выступать в роли информационного повода. Об этом заявил сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев корреспонденту ИА REX, комментируя комментируя события в городе Лермонтове.

«С одной стороны, разумеется, нарушения могли иметь место и даже наверняка имели место, что является региональной „проекцией“ той общественно-политической системы, которая укоренилась в стране не при Медведеве и не при Путине, а гораздо раньше. Соответствующий процесс начался, как известно, в конце 1980-х годов, под лозунгами борьбы против „командно-административной системы“ и за „правовое государство“, а в результате мы получили то, что имеем. В то же время, насколько можно судить, информационная раскрутка происходящего в г. Лермонтов осуществляется, в частности, телеканалом „Дождь“ и определенными группами блогосферы, политические предпочтения которых, а также взгляд на поствыборное развитие событий, являются вполне определёнными. Таким образом, происходящее на Ставрополье может иметь весьма существенную московскую „подкладку“, являясь отражением противоборства различных элитных групп накануне 4 марта и цепи событий, которые должны последовать в ближайшие месяцы», — считает эксперт.

По его мнению, эти акции протеста нацелены на «вялотекущую» дестабилизацию ситуации в обществе: «На мой взгляд, имеет место попытка разогреть общество до состояния вялотекущей гражданской войны и использовать протестные настроения в целях раскачки ситуации, что „естественным“ образом приведёт не к восстановлению справедливости, а к ещё большему правовому (и, не дай Бог, не только правовому, что применительно к условиям Юга России приведёт к особо деструктивным последствиям) хаосу, включая потерю легитимности всех и вся. И тогда не исключён вариант, при котором нынешний „беспредел“ может спустя некоторое время показаться вполне безобидной „игрой в песочнице“. Неотложная задача власти — разобраться в нарушениях, если таковые действительно имели место (включая привлечение виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством) при одновременном жёстком блокировании возможных противоправных, антиконституционных действий».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Евгений Архипов заявил о том, что ситуация с акциями протеста в Лермонтове является уникальной: «Ситуация в Лермонтове — уникальный случай в России, так как практически везде выстраивание вертикали власти осуществлялось без сопротивления на местах, но и выстраивание не было обычно столь жестким и топорным. Что произошло в Лермонтове? Было сформировано местное самоуправление, где оказались представлены, в том числе, и оппозиционные движения, партии, как оно и должно было бы быть в любом демократическом органе власти. Такое разнообразие взглядов на местном уровне не устроило вертикаль власти, было принято решение расформировать коллегиальный орган местного самоуправления, не допустить прежних депутатов к выборам и провести новые. Предпринятые шаги по ликвидации институтов местного самоуправления строго согласованы как на федеральном, так и на региональном уровнях — всей вертикали власти. Очевидно, что государство активно вмешалось в деятельность местного самоуправления, расформировав неугодное и пытаясь создать лояльное. Это не соответствует принципам независимости местного самоуправления, нарушает принципы демократического общества», — уверен адвокат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть