«Это пойдёт в кассу избирательной кампании»: эксперт о предотвращённом покушении на Путина

Раскрытие готовящегося покушения на Владимира Путина является желанием террористов привлечь к себе внимание, и это покушение не связано с «политическими целями» властей РФ. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий, политолог, эксперт по общероссийским и региональным вопросам Георгий Чижов.
27 февраля 2012  14:45 Отправить по email
Печать

Раскрытие готовящегося покушения на Владимира Путина является желанием террористов привлечь к себе внимание, и это покушение не связано с «политическими целями» властей РФ. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий, политолог, эксперт по общероссийским и региональным вопросам Георгий Чижов корреспонденту ИА REX, комментируя сообщение Первого канала касательно раскрытой подготовки к покушению на Владимира Путина.

«Я очень скептически отношусь к самому факту заговора, потому что в Одессе арестовали каких-то случайных боевиков, даже не очень подготовленных. Ни о каких конкретных планах террористов нам пока не известно. Раскрыли их уже достаточно давно. По тем кадрам, которые нам продемонстрировали по ТВ, есть ощущение, что задержанные попросту пытаются привлечь к себе внимание. Покушение на одно из первых лиц Российской Федерации — дело очень сложное, и два террориста такое сделать вряд ли смогут. Я, конечно, далёк от мысли, что российские власти пытаются добиться каких-то политических целей с помощью арестованных в Украине подозреваемых в терроризме. Я думаю, что это просто их собственная инициатива: они привлекли к себе внимание, а российское ТВ это с интересом подхватило», — считает Чижов.

Однако специалист полагает, что последствий раскрытия этого покушения в виде каких-либо ужесточений не будет: «Я не думаю, что что-то изменится: скорее всего, это просто пойдёт в кассу избирательной кампании, в сферу борьбы с врагами — ведь вот вам и те самые враги».

Как ранее сообщало ИА REX, участники террористической банды, которых удалось задержать правоохранительным органам в Одессе, собирались взорвать кандидата в президенты Владимира Путина и находились в международном розыске. Адам Осмаев, до этого долгое время живший за границей (в Лондоне), был связником террористов в Одессе и инструктором. Он должен был обучить их и переправить в Москву. Весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке. «Среди файлов указаны видео с проездом кортежа, в частности Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких», — сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть