Половина блогеров верит в возможность второго тура: мнения блогеров

Почему на выборах президента России возможен 2-й тур: блогеры
27 февраля 2012  11:39 Отправить по email
Печать

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Верите ли вы в возможность второго тура выборов?».

39% респондентов ответили, что в возможность второго тура не верят; 50% опрошенных уверены, что второй тур выборов президента России будет; 11% блогеров предложили свой вариант ответа.

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

«Что такое 48% от электората - это грубо говоря, 48 млн избирателей. Если явка будет 70%, т.е. придет 70 млн человек, то за Путина проголосует 48/70=68%, поскольку Путинский электорат существенно дисциплинированнее. На деле порядка 60%, т.е. очевидная победа в первом туре», - комментирует результаты социологов Сергей Сергиенко.

«Ловко у вас 48% в 60% превратились. Но до Чурова вам всё же далеко он и 146% обоснует. Нарисовать можно всё, что угодно, одно плохо: легитимности это Путину не добавляет и это знают все. Любые цифры в пользу Путина, кроме ноля - не легитимные. Потому как он баллотироваться не имеет права, не то, что быть избранным. В этом вся штука», - возражает Тагир Хазиев.

«Голосуют за Путина в основном бабушки и дедушки, которые уже лет 20 не работают и знают жизнь только по передачам ТВ. Их аргумент: а ОН нам пенсию даёт, и ОН поднял Россию с колен. Или ещё один смешной аргумент: эти уже наворовали и больше воровать не будут, а новые придут - опять воровать начнут. Грустно и смешно.

Я извиняюсь перед разумными людьми преклонного возраста, но считаю, должен быть возрастной ценз на выборах, чтоб голосовали только те, кто не старше 70 лет. Конечно, есть среди них люди, сохранившие прекрасный ум и память, но согласитесь, большинство людей этого возраста уже и жизнь не знают, и не могут правильно оценить политическую и социальную обстановку, голосуют чаще всего так, что этот выбор оборачивается против их детей и внуков.

Есть же возрастной ценз снизу - должен быть и сверху», - предлагает Альбина Колосова.

«Результатам опросов я не верю, никаким. А вот второй тур выборов обязательно будет, как бы ни пыжилась команда Путина, все его штабы и прочий обслуживающий персонал. Не всем старухам он нравится, это не правда, я вот старая, а голосовать за него не собираюсь и в этом меня поддерживают такие же, как я», - возражает Софья Калинина.

«На самом деле таких, кто проголосует за Путина много, просто мы в повседневной жизни с ними редко пересекаемся. МВД, ФСБ, армия (генералы и старшие офицеры ради личной выгоды, остальные - просто по приказу). Госчиновники - тот же принцип (руководители - чтобы и дальше бюджет пилить, рядовые - как начальство скажет). А это уже миллионов 7-8. Плюс пенсионеры, которых легко запутать и запугать (особенно в деревнях: не проголосуешь за Путина - дрова не привезём, хлеба не дадим, пенсию отменим). Плюс студенты (не проголосуешь - отчислим). Плюс сотрудники госпредприятий и учреждений (не проголосуешь - сократим). В общем, все, кто в чём-то от государства зависит, а таких у нас пока большинство. Так миллионов 30-35 и наберётся, кто придут и организованно за эту власть проголосуют. А те, кто сознательно против, кто от неё не зависит и может свободно выбирать, будут сидеть дома и ворчать, что, дескать, на выборы идти смысла нет, голосовать не за кого, всё уже решено за нас. Так всё за нас и решат», - считает Алексей Коцюрбенко.

«В возможность второго тура слабо вериться. Именно потому, что Кремль уже дал команду публиковать мнения социологов о его 60% поддержке населением. Стариков уговаривают голосовать дома, а на участки не ходить. Как распорядятся бюллетенями уходящих в море экипажей - вообще тёмный лес (раньше голосовали на борту, результат докладывали на берег). Много уловок, ужимок, недомолвок. Боюсь, Чуров объявит о безоговорочной победе Путина уже в первой половине дня. Зачем? А чтобы к концу дня ни у кого не осталось сомнений», - резюмировал обсуждение Василий Загогулько.

Добавим, что опрос проводился с 21 по 26 февраля. В нём приняли участие 1223 блогера, оставивших 399 комментариев по теме опроса.

Напомним, что за Владимира Путина в первом туре выборов президента 4 марта собираются проголосовать только 48% россиян, как следует из результатов опроса пула независимых социологов, проведенного в рамках самофинансируемого проекта «Открытое мнение». Этого недостаточно для победы Путина в первом же туре выборов. В возможность второго тура выборов при этом верят только 2%.

Опрос был проведён среди 3358 человек 10-19 февраля по телефону, выборка построена методом случайного отбора номеров телефонов, стационарных и мобильных, из 82 регионов России, статпогрешность не превышает 2,6%.

За Геннадия Зюганова, по данным опроса «Свободного мнения», собираются проголосовать 6%, за Михаила Прохорова и Владимира Жириновского — по 5%, последнее место с 2% занимает Сергей Миронов. 19% опрошенных социологами «Открытого мнения» затруднились с ответом, еще 10% отказались отвечать. Не планируют участвовать в выборах 4% респондентов.

Поддержка Путина наиболее сильна среди респондентов старше 55 лет (56%) и женщин (53%). Эти же социальные группы традиционно более активны как избиратели, пояснил декан факультета социологии Высшей школы экономики Александр Чепуренко.

Больше всего неопределившихся среди тех, кому от 18 до 34 лет, — практически каждый четвертый представитель этой группы затруднился с выбором своего кандидата на выборах. Вопросы анкеты и методику исследования социологи обсуждали в открытой группе в Facebook. Обзвон респондентов проводился из пяти колл-центров — в Архангельске, Волгограде, Новосибирске, Казани и Самаре, рассказали инициаторы проекта. Номера телефонов для выборки были сгенерированы случайно, порядка 60% звонков были сделаны на номера мобильных телефонов. Большая часть исследователей работали на безвозмездной основе, а работа колл-центров будет оплачена за счёт пожертвований самих социологов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть