Путина намеревались убить после выборов

Спецслужбы Украины и России предотвратили покушение на Путина по инструкции Доку Умарова. Официально информацию подтвердил Дмитрий Песков, ЕР сослалась на СМИ.
27 февраля 2012  10:34 Отправить по email
Печать

Теракты в Москве были запланированы сразу после президентских выборов. Участники банды, которых удалось задержать правоохранителям в Одессе, собирались взорвать Путина и находились в международном розыске. Об этом сообщил Первый канал со ссылкой на официальные источники в Службе безопасности Украины и Федеральной службе безопасности.

В январе 2012 года в Одессе произошёл взрыв. Первоначальная версия пожарных — взрыв бытового газа. Но уже 6-го января специалисты СБУ выяснили, что в квартире находились взрывные устройства об их целях СБУ-шники срочно известили своих коллег из ФСБ.

Один из тех, кто снимал квартиру, при взрыве погиб. Ещё одного, обгоревшего, удалось спасти. Его сразу же допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств. Судя по показаниям выжившего Ильи Пьянзина, вместе с погибшим Русланом Мадаевым они прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с чёткими инструкциями от представителей Доку Умарова.

«В Москве будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем — покушение на Путина. Потом прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь», — рассказал Илья Пьянзин.

Так стало известно о третьем человеке, который скрылся во время пожара. Далее спецслужбы Украины и России работали уже совместно. И очень эффективно. Третий участник банды был задержан украинским спецназом.

Следственный изолятор Службы безопасности Украины в Одессе. Осмаев, с 2007 года, находящийся в международном розыске, охотно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет избежать экстрадиции в Россию.

«Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. Есть такие мины военного образца, которые называются противобортные мины. Так что не обязательно даже смертник», — рассказал он.

«Погибший, например, был готов пойти смертником», — сказал Адам Осмаев, уточнив, что он не пошел бы.

Адам Осмаев, до этого долгое время живший за границей (в Лондоне), был связником террористов в Одессе и инструктором. Он должен был обучить их и переправить в Москву. Весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Среди файлов указаны видео с проездом кортежа, в частности Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких», — сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

Часть детонаторов и пластита была завезена в столицу заранее. Вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве еще в мае 2007. Рассчитывая на снисхождение, место схрона вблизи Кутузовского проспекта в Москве указал сам Осмаев.

«Был бы приличный взрыв. Достаточный, чтобы разворотить грузовую машину», — говорит оперативный сотрудник ФСБ.

Адам Осмаев не отрицает, что досконально изучал пути передвижения правительственных кортежей по Москве. И признался, что подготовка к теракту уже завершалась: «Дедлайн был после выборов президента России».

При этом пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков подтвердил СМИ информацию о предотвращённом покушении. Пресс-служба партии «Единая Россия» также разместила новость со ссылкой на СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть