У России остался только военный вариант защиты Сирии: Григорий Трофимчук

После Ливии у России остался единственный вариант по защите Сирии - чисто военный, уверен политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук.
24 февраля 2012  18:18 Отправить по email
Печать

После Ливии у России остался единственный вариант по защите Сирии — чисто военный, уверен политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук. По его словам, на Ливии ещё мог сработать смешанный, военно-политический формат, на Югославии политический, но Россия дошла до того предела, когда она может отстаивать свои глобальные интересы только грубой силой. Причём в случае с защитой Ирана не сработает уже и чисто военный вариант, полагает эксперт.

«Предоставляя, в том или ином объёме и виде, оружие Сирии Россия должна, не уставая, предъявлять всему миру доказательства того, что абсолютно то же самое делают друзья сирийской оппозиции. В противном случае, Россия выглядит единственным „поджигателем войны“. Причём, пропаганда должна захватывать, и прочно удерживать, чужие головы задолго до того как начинает всплывать информация о поставках в Сирию российского вооружения. Вершиной искусства пропаганды является ситуация, когда РФ эшелонами поставляет оружие Сирии, но при этом весь мир убеждён, что на самом деле этого нет, что это чужие происки. Однако у РФ, видимо, нет не только таких специалистов, но даже тех, кто хотя бы подумал в эту сторону. Чиновничья серость тотально доминирует и здесь», — заявил Трофимчук.

он обращает внимание, что уже сейчас у РФ должна быть в наличии кибер-армия, владеющая всеми нужными для сирийской операции языками. «Однако потенциальные блогеры такого уровня и возраста до сих пор бродят с флагами различных молодёжных движений по улицам и площадям Москвы, то там, то здесь тупо создавая массовку. Вот именно поэтому сегодня некий Joseph спокойно, в одного вбрасывает в информационное поле тезис о том, что „у России в Сирии размещено ядерное оружие“, и этот тезис начинает жить самостоятельной жизнью, влияя на большую политику», — резюмировал политолог.

Напомним, Россия сталкивается с растущей международной критикой в связи с продажей оружия Сирии. По мнению западных СМИ, именно это помогает президенту Башару Асаду оставаться у власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Алекс
Карма: 123
24.02.2012 19:12, #2501
Данная точка зрения лишь лишнее подтверждение тому, что Медведев полностью провалил внешнюю политику, а Нарышкин развалил внутреннюю при поддержке и благоволении своего патрона.
Владимир
Карма: 15
24.02.2012 23:51, #2506
Размечтались Вы Григорий!
Уже со второй половины 60-ых мы постоянно и тупо проигрываем пропагандистскую войну. Дима, даже будь он семи пядей во лбу и отъявленным анти-американистом ничего бы не смог поделать с этим за время (очень недолгое), которое осталось до разрушения Сирии.
В данных условиях скорее надо бы подумать, а не возможно ли сильное землетрясение в районе главного фарватера Ормузского пролива, в Баб-эль-Мандебе или под саудовскими терминалами и/или нефтепромыслами.
golovan.1949
Карма: 5
25.02.2012 07:43, #2507
Удержать престиж ,я согласен ,можно и нужно только силой .Поднапрячься и Сирию удержать любым путем ,если сдадим Сирию ,нашему престижу , наступит политический а в дальнейшем и физический крах невзирая на наличие у нас ядерного оружия .
Владимир
Карма: 15
25.02.2012 12:25, #2508
Послушайте, Голован. Далась нам эта Сирия. Да и Башар Асад, если и станет нам "другом", то только до первого милиционера.
В дзю-до, как я слышал, принцип есть - наступающего тяни, отступающего толкни. Штаты хочУт хаоса? Так нужно помочь им замутить такой хаос, чтобы хотя бы у их ЭувропЭйских союзничков в глазах позеленело. Чтобы нефть и газ текли к ним с большими перебоями, а взрывы и разрушения - нескончаемым потоком. Чтобы в авантюры они встревали не белых перчатках, чтобы из мест "насаждения демократии" к ним груз 200 тек, как из сломавшегося крана.
Владимир
Карма: 15
25.02.2012 12:40, #2509
Они хотят войн? Пусть вязнут по самое горло. Над этим работать надо.
Может, хоть так удалось бы разорвать единый империалистический фронт. Против всех их скопом России не устоять. Расчленять их надо.
Сталин (что бы о нем не говорили) это понимал и этого добился. Если бы в 1939-ом франки и бритты сговорившись с Гитлером проучаствовали бы в Восточной кампании - не устоял бы тогда Союз ни при каких жертвах. А Сталин таки разъединил их. И это его достижение кроет многие другие его ошибки.
Нынешним правителям России это труднее - они, ведь, сами в мировую семью империалистов набиваются. Только нужны они там, как "в финской бане пассатижи".
Сирийских террористов для европы готовить надо. И не только сирийских.
Они ничем не гнушались. Никогда. Так их методы к ним применять надо.
Владимир
Карма: 15
25.02.2012 12:40, #2510
И очень хотелось бы - чужими руками.
Русский
Карма: 5
25.02.2012 16:28, #2511
Владимир. То, что Сталин разъединил франков с бриттами и Гитлера - дикий бред.
А по теме - ежели говорят, что в Сирии у России есть ядерное оружие, так надо Сирии
действительно его предоставить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть