Российская политическая система должна заняться самоочищением: Лев Вершинин

ИА REX публикует интервью политолога Льва Вершинина на тему вариантов развития России при президенте Путине
22 февраля 2012  16:39 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин прокомментировал ситуацию с вероятным избранием Владимира Путина президентом РФ.

Есть ли у России в ближайшее время достойная альтернатива в борьбе за пост президента кандидату Владимиру Путину?

Путин, как человек, меня мало занимает. Не того масштаба личность. Он интересен только как символ и гарант созданной им системы, которая, называя вещи своими именами, ближе всего к раннефеодальной. Иначе говоря, дружинной. Когда государство функционирует относительно нормально и народ как бы и не закрепощён, но княжьим людям дозволено всё, по тому факту, что они, — храбры, дворня, приказчики, — являются княжьими людьми, покровительствующие «лучшим людям», на чьей дани держится казна...

В чём особенности путинского варианта политической системы?

Не стану, углубляться в дебри. Достаточно сказать, что эта система на раннем этапе себя поначалу более или менее оправдывала. Сплочение крепко приструненного олигархата (подобие вашингтонского консенсуса) под жёстким контролем силовиков позволило остановить падение, дать некоторую передышку народу, сохранить, уже начавшуюся расползаться страну от, казалось, уже неминуемого развала. Будь на дворе иное время, плетись прогресс так же неспешно, как тысячу лет назад, она, понемногу развиваясь, плавно перетекла бы в феодализм сословный, затем, столь же понемногу, в абсолютизм и так далее. Времена, однако, не выбирают. Олигархат сросся с чиновниками, обнаглел, тянет под себя всё, заигрывает с Западом. Короче говоря, гниёт устрашающими темпами, а предлагаемые варианты резкой смены курса вариантами, по сути, не являются. Почему, — можно обсуждать.

Имеет ли сегодняшняя российская политическая система потенциал развития в сложных внешнеполитических условиях при нарастании очередной волны мирового кризиса?

На сегодня, как я думаю, единственный реальный путь сохранения и постепенного выздоровления России один: очищение системой себя самой за счёт союза «патриотических олигархов» (то есть, тех олигархов, которым вне России ничего не светит), с «чёрным людом» в лице тех, кто, так или иначе его представляет. То есть, с левыми. В первую очередь, КПРФ. А также вменяемыми (не «проектными») националистами-государственниками. Не революция, не обратная перетряска собственности (этого страна не выдержит), а уступка нынешней «элитой» части прибылей обществу и немалого ломтя полномочий «низам». В виде, скажем, — экономическую часть проблемы, оставляя в стороне, — передачи в ведение тем же коммунистам и прочим левым социалки, просвещения, культуры, здравоохранения и МВД, — и на основе этого, жёсткая чистка кадров за счёт неаппаратных выдвиженцев из «низов».

Насколько я понимаю, такой вариант единственно перспективен. Если у системы (в лице её символа и гаранта) хватит внутренних сил развернуть себя на этот путь, значит, России быть. В конце концов, греки при Метаксасе совершили чудо, опрокинув итальянцев. Если же нет, — стране конец. Без вариантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
24.02.2012 00:04, #2496
О, Рири, ты сказал что-то такое умное, что я не поняла…
(Софико Чаурели, к/ф "Ищите женщину")
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть