Покушение на президента Абхазии: эксперт исключает версию теракта со стороны оппозиции

След покушения на президента Абхазии может тянуться к собственникам, которые имеют претензии к действующей власти. Об этом корреспонденту ИА REX заявил координатор Рабочей группы Центра изучения Кавказа, Центральной Азии, Урала и Поволжья Института Востоковедения, кандидат исторических наук Александр Скаков.
22 февраля 2012  15:19 Отправить по email
Печать

След покушения на президента Абхазии может тянуться к собственникам, которые имеют претензии к действующей власти. Об этом корреспонденту ИА REX заявил координатор Рабочей группы Центра изучения Кавказа, Центральной Азии, Урала и Поволжья Института Востоковедения, кандидат исторических наук Александр Скаков, комментируя покушение на президента Абхазии Александра Анкваба.

«Делать какие-то выводы без официальных версий следствия пока что рано. Единственное, что совершенно очевидно — это то, что необходимо исключить версию внешнего следа: никто за пределами Абхазии к этому непричастен — ни в Грузии, ни в России, ни в какой-либо другой стране. Здесь могут быть две возможные версии. Первая заключается в том, что Анкваб проявляет себя как очень жёсткий, целеустремлённый и авторитетным политиком, который, безусловно, пришёл к власти надолго. Конечно, кому-то это может не нравиться. Возможны какие-то теневые фигуры, которые раньше имели выход на власть, а сейчас его не имеют, и которые пытаются убрать сильного, жёсткого лидера. Вторая версия связана с претензиями собственников. Дело в том, что цены на собственность в Абхазии, безусловно, растут, не вся собственность досталась кому-то по закону, у многих она отнимается, и отнимается она тоже не в полном соответствии с законом, поэтому, возможно, какой-либо собственник решил расквитаться за потерю чего-то. Хотя я не исключаю, что обе эти версии могут быть связаны между собой», — подчеркнул эксперт.

Он также исключил связь теракта с предстоящими парламентскими выборами в Абхазии: «След оппозиции исключён, потому что в Абхазии совершенно нормальная вменяемая оппозиция. Обвинять её сложно, потому что во многом она связана и вписана во власть. Это не то что какая-то там деструктивная или несистемная оппозиция. Она вполне системная, и она живёт, работает и борется по совершенно нормальным правилам. В эти правила не входит терроризм, не входят другие подобные вещи. Таких примеров в Абхазии за последнее десятилетие просто не было. Я уверен, что теракт не имеет отношения ни к оппозиции, ни к предстоящим в Абхазии парламентским выборам».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, 22 февраля на президента Абхазии Александра Анкваба было совершено покушение. По данным МВД, взрыв около 8:30 прогремел взрыв на автотрассе Гудаута-Сухуми, в районе поселка Дружба. Затем кортеж президента обстреляли из автоматического оружия. Одна из машин сгорела полностью, сообщают очевидцы. В результате нападения погиб сотрудник личной охраны президента Абхазии Александра Анкваба. Ещё один охранник тяжело ранен, его оперируют в одной из больниц Сухуми. Анкваб не пострадал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть