Уровни и структура коррупции в современной России: Юрий Юрьев

ИА REX публикует статью политконструктора Юрия Юрьева о работе предвыборного штаба Путина и перспективах борьбы с коррупцией в РФ
21 февраля 2012  10:07 Отправить по email
Печать

Очевидно, что Станислав Говорухин статьи Владимира Путина попросту не читает. Путин на всю страну и весь мир высказывается, что стоит подумать о наказании за коррупцию, как за государственную измену. После чего его внезапно поправляет Говорухин, дескать, коррупция дело привычное и она истощается. Вместо развития борьбы — демонстрируется гордыня в стиле: «Ну пообороняемся ещё пяток лет в Сталинграде». Начштаба решает за Главнокомандующего. При должной сноровке оппонентов Путина — Путин потеряет лицо по теме «коррупция», на словах Говорухина.

Потеря лица кандидата на выборах — это самая страшная потеря. Она приводит к неявке, а неявка приводит к делегитимизации всей выборной системы, а значит — государственности. Потеря лица кандидата происходит не столько под воздействием оппонентов, сколько по его ошибкам в последний момент и по ошибкам доверенных им лиц. Если общество может логически предпочесть хорошие обещания на будущее сомнениям и проблемам в прошлом, то «ляпы» первых лиц на самих выборах — инстинктивно не прощает никто. Десяток-два ошибок кандидата, и даже при слабости иных кандидатов — возможна неявка. И такое уже было в Украине, еле натянули правдами-неправдами 50% явки. И будь заказ на нелегитимность власти в Украине — был бы шикарный повод.

У Путина накопилось уже несколько предвыборных ошибок, позволяющих его компрометировать не от имени Немцовых-Шендеровичей, а от имени его собственной команды. И структура его штаба — не предусматривает такой важной вещи, как аудит собственных ошибок. К примеру — я обнаружил серьёзный «ляп» на его сайте, позволяющий над ним лично глумиться.

Теперь — можно посмотреть на коррупцию, как угрозу для государственности в реальном времени:

Медведев несколько дней назад подписал соглашение о борьбе с межгосударственной и корпоративной коррупцией. Именно сейчас. Когда вектор межгосударственной коррупции извне — оказался развёрнут заказчиками против этой власти. Когда для властей России нарисовалась перспектива экс-друзей США Милошевича, Лазаренко, Хуссейна, Каддафи. Таким образом, подпись Медведева опровергает логику Говорухина. И это ещё не всё. Коррупция это нечто большее, чем взятки, и это должен знать каждый:

1. Экстренный уровень коррупции. Межгосударственная коррупция.

Это когда иностранное государство либо его граждане и их фонды осуществляют проплату собраний и их активных действий. Или когда вышеупомянутые скупают государственных служащих или лидеров общественного мнения с целью продвижения своих устремлений. Межгосударственная коррупция является самым опасным видом коррупции, и люди, привычные к заработкам без налоговых отчислений сегодня могут работать на Радио Свобода, а завтра на Аль-Кайеду, или наоборот. (Кстати экс-куратор Бен-Ладена от ЦРУ Роман Купчинский как раз возглавлял «Радио Свобода» и курировал Ющенко). За подобную подрывную деятельность в СССР предполагалась смертная казнь и безусловная конфискация имущества, ныне стоило бы оставить конфискацию имущества и лишение права занимать руководящие должности или должности с высокой матответственностью сроком на 5 лет минимум.

Мероприятия по борьбе с ней: Реестр грантодателей и грантоедов с 1991 года. Направление данных о таковых в налоговые органы и госбезопасность, профильные комитеты Советов всех уровней. Проверка по иным эпизодам, например рейдерства предприятий ВПК.

Законодательная инициатива: Копирование законодательства США «FARA» относительно именуемых там «внешних агентов». http://www.usdoj.gov/criminal/fara/links/faq.html

2. Срочный уровень коррупции. Государственная коррупция.

Не буду утомлять деталями продаж должностей, откатов и прочим «разгосударствлением», это уровень гораздо более известный, включая долгую работу и источники популярности единого кандидата от оппозиции Навального. И уровень очень политизированный.

3. Обычный уровень коррупции. Административная и бытовая коррупция и кумовство.

Это все случаи вымогательства и шантажа с использованием служебного положения и аффилированных связей. Наверное именно этот уровень и описывал Говорухин, «по-народному», не ведая о том, что инициатива: «Подумать о коррупции, как о государственной измене» — была не только из уст Путина, но и из уст Миронова и Рогозина.

Таким образом, начальник штаба Путина удивительным образом не заметил ни планов по борьбе с коррупцией ведущих политиков России, ни важность темы коррупции для оппонентов ведущих политиков России. Хотя занимался противодействием коррупции чуть ли не со времён её развития в СССР, и пропагандой борьбы с коррупцией. В чём же причины такого вот отрицания? Уж не в коррупции ли даже в штабе Путина, где почему-то создаются возможности для «потери лица» самого Путина?

Юрий Юрьев, эксперт ИА REX,

политконструктор

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть