Шойгу прогнозирует новые землетрясения в Туве

На совещании с премьер-министром глава МЧС заявил о необходимости ускорить процесс создания межрегионального центра прогнозирования и мониторинга
18 февраля 2012  14:34 Отправить по email
Печать

Глава МЧС Сергей Шойгу не исключает, что землетрясения в районе Тувы в будущем могут повторяться. Об этом он заявил 18 февраля на совещании по вопросу ликвидации последствий землетрясений, которое провёл в Хакасии премьер-министр Владимир Путин.

Шойгу показал главе правительства карту сейсмической активности. При этом он отметил, что в районе Монголии уже зафиксирована активность более 9 баллов. «Поэтому, думаю, прошлое землетрясение не последнее», — сказал министр.

В связи с этим он предложил ускорить процесс по созданию межрегионального центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. По словам Шойгу, его ведомство совместно с Минрегионом и РАН сможет быстро подготовить необходимые документы.

В свою очередь Путин в ходе совещания сообщил, что Туве, как региону в наибольшей степени пострадавшему от прошлогодних землетрясений, будет выделено 400 млн рублей помощи. Премьер поручил направить эти средства в первую очередь на восстановление разрушенного жилья и объектов инфраструктуры.

Напомним, в сентябре и декабре прошлого года в ряде районов Сибири прошли землетрясения мощностью в эпицентре 5 баллов и 9,5 баллов соответственно. Землетрясения затронули территории республик Хакасия, Алтай, Красноярского и Алтайского краёв, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей. Эпицентр в обоих случаях находился в Туве. От стихии пострадали более тысячи населённых пунктов, в которых проживает порядка 6 млн человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть