«Московский Гайд-парк» не должен ограничивать возможности митингов в других местах: эксперт

Существуют опасения, что московские власти могут создать аналог Гайд-парка в Москве с одной лишь целью ограничения возможности проведения митингов в других местах. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий, политолог, эксперт по общероссийским и региональным вопросам Георгий Чижов.
17 февраля 2012  19:27 Отправить по email
Печать

Существуют опасения, что московские власти могут создать аналог Гайд-парка в Москве с одной лишь целью ограничения возможности проведения митингов в других местах. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий, политолог, эксперт по общероссийским и региональным вопросам Георгий Чижов корреспонденту ИА REX, комментируя инициативу московских властей о создании в столице площадки наподобие лондонского Гайд-парка, где граждане могли бы приходить и свободно выражать свои политические мысли и идеи.

«Надо понять содержание этой инициативы столичных властей, потому что, если следовать прямой логике копирования Гайд-парка — то есть такого места, где можно высказывать самые различные политические мысли, только не ругать Королеву — то это всё, конечно, неплохо, но вместе с тем следует отметить, что в Лондоне никто не запрещает проводить митинги и демонстрации в других частях города. И здесь есть подозрение, что власти таким образом хотят ограничить возможность проведения митингов в других местах, кроме одного очерченного», — считает специалист.

Эксперт сравнил нынешнюю инициативу с аналогичным выделением подобной площадки в конце 80-х в СССР: «Кто немного постарше, тот помнит, как в 1989 году, во время I Съезда Народных Депутатов СССР таким местом была специальная площадка на окраине города, на территории стадиона „Лужники“, рядом с железной дорогой, где постоянно грохотали товарняки. Тогда это было прорывом, потому что граждане получили возможность собираться всем вместе и высказывать свои мысли свободно. Однако с тех пор мы ушли далеко вперёд. Парк — это, безусловно, хорошо, но не в ущерб возможности собираться в других местах».

Как ранее сообщало ИА REX, директор ИГСО Борис Кагарлицкий заявил о том, что «Уголок ораторов» в Гайд-парке собирает не политических активистов Англии, а «фриков» для их «самовыражения». «Не очень понятно, зачем нужен обязательный парк или загончик. В Лондоне сначала очень удивляются, когда русские говорят о Гайд-парке в подобном политическом контексте, а затем восклицают: „А! Speakers corner! Уголок ораторов! Ну да, такое место, где выступают сумасшедшие! Вы это имеете ввиду?“. Так оно и есть, потому что в Англии суть состоит не в том, что там нельзя, к примеру, свободно говорить или проводить митинги, а в том, что есть такое место, где любой „фрик“ может выйти и что-то говорить», — сказал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Владимир
Карма: 15
19.02.2012 22:38, #2443
Первое, что привлекло внимание в этом тексте (насторожило), это изначальный посыл : "Собянин хочет выделить площадку - а не хочет ли он запретить в других местах?". Никто ничего об этом не говорил, но бдительный "эксперт", вдруг, прочитал между строк планы проклятой "преступной влады" (трейд марк, торговая марка).
Владимир
Карма: 15
19.02.2012 22:45, #2444
Второй звонок не заставил себя долго ждать : оказывается в проклятом СССР такую площадку уже выделяли и, чтоб вы не сомневались, расположена была "площадка на окраине города, на территории стадиона „Лужники“". Открыл я карту Москвы на Яндаксе и, как и можно было ожидать, оказалось, что район "Лужников" можно назвать окраиной только по меркам проклятых сталинских времен (60 лет тому назад). Да, это не в пределах Садового кольца, но до МКАДа дальше, чем до Кремля, так что предполагаю, что если кто-нибудь предложит бдительному "эксперту" на дурно соток шесть в этом районе, то перепродавать он эти сотки будет, как находящиеся в центре...
И можете обвинить меня в клевете!
А, ведь, я только использовал прием, использованный вашим Жорой Чижовым в пункте первом!
Владимир
Карма: 15
19.02.2012 23:06, #2445
Но дальше поток "странностей" несколько ослабевает - поддержавший "ушедшего далеко вперед" (самоопределение - см.выше) Чижова Кагарлицкий честно сообщает, что в Лондоне уголок оратора в лондонском Гайд-парке многими воспринимается, как уголок фриков и сумасшедших (цитирую, так что иски за оскорбление лондонцы пущай направляют Кагарлыцкому - я этого не говорил).
И тут наши продвинутые оранжевые эксперты делают первое упущение - они пропускают возможность вскрыть еще одну оскорбительную для дЭмократического сердца особенность обсуждаемого предложения Собянина ::: получается, Собянин (и, наверное, вся представляемая им "преступная влада") считают "недовольных" фриками и сумасшедшими! Только в слух об этом не говорят...
Владимир
Карма: 15
19.02.2012 23:23, #2446
Далее.
В самом начале Чижов сообщает (для чего он это делает? - чтоб познания свои показать?), что обсуждаемая площадка - это "место, где можно высказывать самые различные политические мысли, только не ругать Королеву". Заметьте - слово "королева", в русском всегда выступающее как имя нарицательное, пишется как имя собственное - с большой буквы. Вероятно, автор с большим личным пиететом относится к главе британского государства Елизавете Второй - его дело. Но уж коль скоро автор так боится скрытых планов Собянина, то и я вправе предположить, что автор не предполагает, что на такой площадке будут "не ругать" главу государства российского, а как раз даже наоборот.
Владимир
Карма: 15
19.02.2012 23:45, #2447
Это все я так только, чтоб над благоглупостями над экспертными посмеяться. Ну, а теперь серьезно.
Мне, ведь, тоже предложение Собянина НЕ нравится. Но по другим причинам.
Сами посудите - рыжие всегда найдут "площадку", чтобы погуньдеть. Они, ведь, сами знают, что "преступная влада" всегда им эту "площадку" предоставит (даже на куполе Василия Блаженного, если очень напирать будут) и "кровавый разгон" не устроит - только их собственные действия грозят любую ситуацию превратить в погром и столкновения (так было у нас на Украине, с разрушением оград, избиением попов и т.п., и т.д.).
Владимир
Карма: 15
19.02.2012 23:56, #2448
А, вот, в техническом плане идея Собанина очень скользкая - в московских условиях, при данном уровне противостояния, да при нашем менталитете ("кто не с нами - тот против нас" и "пионеры наших бьют") такая "точка" будет постоянно действующей точкой провокации. Для обеспечения элементарной общественной безопасности там придется постоянно держать усиленные наряды.
А теперь подумайте, как в своих СМИ и блЁгах рыжие будут описывать "площадку свободы слова под контролем ОМОНа".
Вот именно поэтому я считаю "инициативу" Собянина очень опасной благоглупостью.

А Чижов - он, конечно, эксперт.
Но очень, очень заинтересованный.
И именно поэтому (а вовсе не из-за неразумия) он обсуждает "тайные планы кремля", а не действительные риски...
Ему, ведь главное - это эскалация, а не умиротворение.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть