«Московский Гайд-парк» вряд ли решит проблемы власти и оппозиции: эксперт

Создание свободной политической площадки в Москве, о которой накануне заявили власти Москвы, может повлечь за собой новую волну акций протеста и стать концентрацией оппозиционных сил, выступающих против действующей власти. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров.
16 февраля 2012  19:48 Отправить по email
Печать

Создание свободной политической площадки в Москве, о которой накануне заявили власти Москвы, может повлечь за собой новую волну акций протеста и стать концентрацией оппозиционных сил, выступающих против действующей власти. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя инициативу московских властей о создании площадки для свободного выражения горожанами своих политических взглядов и идей.

«В Москве уже был аналог определённого Гайд-парка в 1990-1991 годах — это была Манежная площадь, где проходили массовые выступления против тогдашних властей Советского Союза. Официально эти митинги, конечно, никто не одобрял, но, тем не менее, тогдашние власти не препятствовали этой процедуре. С другой стороны, не совсем понятно, какая площадка сейчас может быть предложена оппозиционерам, поскольку понятно, что лозунги, которые будут выдвигаться участниками этих диссертаций, могут отличаться от лозунгов, которые традиционно озвучивают в Гайд-парке, и носят самый разный характер — не только антиправительственные лозунги, но и выступления политиков, общественных деятелей и просто случайных прохожих. Власть понимает, что если предоставить оппозиции постоянно действующую политическую площадку, на которой она сможет собираться, не требуя регистрации, то такая площадка быстро станет местом действия для многотысячных антиправительственных манифестаций с лозунгами об отставке действующего президента и правительства. В этом случае события, естественно, будут выходить из-под полномочий Сергея Собянина, это будет вопросом государственной важности, и, безусловно, московские власти вряд ли смогут влиять на принятие решений и вообще каким-то образом влиять на функционирование подобной площадки», — уверен специалист.

Он считает, что предоставление такой площадки не удовлетворит амбиций оппозиции: «Сама по себе, эта идея заслуживает внимания, поскольку позволила бы снять существующую напряжённость насчёт разрешённых и неразрешённых, регламентированных и нерегламентированных акций различных оппозиционных и проправительственных сил. Однако понятно, что выделение данной площадки вряд ли позволит решить все накопившиеся проблемы взаимоотношений между властью и оппозицией, поскольку требования оппозиции заключаются не в том, чтобы предоставить ей право собираться, как это было с несистемной оппозицией, собиравшейся 31 числа каждого месяца: сейчас требования уже вышли за эти рамки, они носят политический характер, и заключаются в отставке определённых руководителей в государстве, поэтому оппозиция, конечно, не получит полного удовлетворения оттого, что получит право собираться в каком-то месте Москвы на базе такой площадки. Скорее, она будет формироваться на базе многотысячных акциях протеста, и, безусловно, само предоставление такой площадки вряд ли решит существующие проблемы в отношении власти и общества».

Как сообщало ранее ИА REX, политолог Павел Данилин заявил о том, что для создания аналога лондонского Гайд-парка в Москве, о котором заявил мэр Москвы Сергей Собянин, понадобится найти «правильное место» и создать под него соответствующую инфраструктуру. «Идея создания территории наподобие Гайд-парка в Лондоне, где люди могли бы свободно выражать свои политические взгляды, не нова, и её предлагал ещё Дмитрий Медведев несколько лет назад. Проблема в том, чтобы найти правильное место, куда будут приходить политически активные люди. Очевидно, что набережная Тараса Шевченко вряд ли сможет стать таким местом, поэтому надо искать что-то новое. Понятно, что набережная Тараса Шевченко не воспринимается людьми и политическими активистами как своя площадка. Российский аналог Гайд парка — с хорошей полицейской охраной, с хорошими доступами к этому месту от метро, с хорошей подъездной автомобильной дорогой — крайне позитивная тенденция, которая позволит избежать множества накладок, с которыми сталкиваются сейчас организаторы разных публичных мероприятий», — уверен Данилин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть