Юридической необходимости в референдуме в Северном Косово не было: эксперт

Основным мотивом проведения референдума в Северном Косово стало подтверждение позиции косовских сербов официальным властям Сербии. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров.
16 февраля 2012  18:58 Отправить по email
Печать

Основным мотивом проведения референдума в Северном Косово стало подтверждение позиции косовских сербов официальным властям Сербии. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя прошедший в Северном Косово 14-15 февраля референдум о признании местными сербами властей Приштины.

«Итоги этого референдума были вполне ожидаемы. Косовские сербы в своём большинстве отвергают юрисдикцию властей Приштины. С правовой точки зрения, необходимости в этотм референдуме не было, поскольку положения в действующей конституции Сербии и так квалифицируют Косово и Метохию как составную часть территории Сербии, поэтому необходимости в каком-либо ином референдуме не было, учитывая, что на севере Косово с 2008 года действуют множество сербских общин, действующих в рамках законодательства Сербии. Однако здесь был важен политический фактор: косовским сербам необходимо было подтвердить свою позицию не только для Приштины, и даже не столько для властей Евросоюза, сколько для властей самой Сербии, поскольку нынешние власти Сербии фактически постепенно взяли курс на признание Косово и де-юре, и де-факто, путём заключения равноправных соглашений с правительством Косово. Это от Сербии требует Евросоюз в качестве важнейшего условия признания сербской заявки на вступление в ЕС, но против этого выступают лидеры косовских сербов, считающие подобные соглашения антиконституционными и предательскими с точки зрения поддержки косовских сербов», — сказал Искендеров.

По его мнению, итоги референдума сыграли на руку сербской оппозиции, но негативно повлияли на имидж официального Белграда в глазах ЕС: «В перечисленных условиях итоги данного референдума играют на руку оппозиционным силам Сербии, которые в преддверии парламентских выборов позиционируют себя в качестве единственных защитников косовских сербов. Проведение и результаты этого референдума невыгодны сербским властям во главе с президентом Борисом Тадичем, поскольку осложняют его взаимоотношения как с Приштиной, так и с Евросоюзом, поскольку противники обновления сербской заявки сейчас могут ссылаться на то, что власти Сербии не предприняли никаких мер, чтобы убедить косовских сербов отказаться от референдума».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог Григорий Трофимчук заявил о том, что северным сербам Косова надо было действовать точно так же, как это делали сами косовцы, которые не заявляли о том, что они хотят к кому-то там примкнуть, а хотели только свободы для собственного народа: «Эта схема уже отработала, и европейскому сообществу было бы трудно что-то против неё возразить. Таким образом, Митровице надо было проводить референдум о суверенитете этих четырёх косовских муниципалитетов по отношению к Приштине, если они вообще хотят чего-то добиться, а не просто «заявить мировому сообществу о своей позиции», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть