За что Абрамовича назвали самым уважаемым олигархом России

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук уверен, что Роман Абрамович — это карта, которая не бьётся никакими социальными козырями Владимира Путина о справедливости в российском обществе. Другая карта — Михаил Прохоров. Третьим идёт Потанин, далее Дерипаска, Лебедев, все остальные.
16 февраля 2012  13:47 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук уверен, что Роман Абрамович — это карта, которая не бьётся никакими социальными козырями Владимира Путина о справедливости в российском обществе. Об этом он заявил, комментируя результаты одного из интеренет-опросов двух тысяч респондентов, согласно результатам которого самым уважаемым российским олигархом признан Абрамович. «Другая карта, согласно тому же соцопросу — Михаил Прохоров. Третьим идёт Потанин, далее Дерипаска, Лебедев, все остальные», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, Абрамовича можно и нужно уважать только за то, что самим фактом своего существования он демонстрирует реальное нутро российской демократической системы, которая никогда не вместит в себя заботу о молодых российских семьях, доступное жильё для россиян, дешёвое топливо для посевных кампаний, обеспечение деревень газом и т.п. «В сырьевой России существует строго лимитированная сумма доходов от продажи углеводородов, которые и составляют отечественный ВВП. Если эти доходы скапливаются всего в нескольких карманах, то остальным миллионам карманов не остаётся практически ничего. Поэтому если не будет таких как Абрамович, не будет и новой, честно стремящейся к справедливости России. Поэтому надо и дальше всемерно поддерживать уровень его благосостояния: смотреть, не протекла часом яхта, накормлены ли его английские футболисты», — отмечает Трофимчук.

Политконструктор Юрий Юрьев скептически отнёсся к проведённому опросу, полагая, что он был затравкой для иного сюжета, чем репрезентативность голосования. «Например, для сюжета критики подобных голосований или же обсуждения способностей олигархов к пиар-деятельности. А для социологии самый ценный параметр этого голосования — количество не проголосовавших при заходе на эту страницу, и даже количество вообще не зашедших на эту страницу, ибо они, проигнорировавшие подобный опрос и являют собой здравый смысл», — уверяет эксперт.

Журналист Даниэль Штайсслингер объясняет первое место Абрамовича тем, он просто больше на слуху, чем другие олигархи, при этом в политику особо не лезет. «Губернатором Чукотки он стал, скорее, по просьбе Путина, чем по своему желанию, и не только не разворовал Чукотку, но даже из своих денег вложился туда, на президентское место не претендует и не шокирует народ обещаниями ввести 60-часовую неделю, как Прохоров», — пояснил Штайсслингер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть