России грозит новый конфликт с Западом из-за Сирии: эксперты

Мир в Сирии в интересах Израиля, Иордании и всех прилегающих к границам Сирии держав, кроме Турции, что поощряет стычки в Сирии. Турция же — союзник США и член НАТО. Таким образом, Лавров намекает, что должна быть блокада поставок оружия в Сирию и США пора успокоить «свою» Турцию и «свою» иракскую границу.
16 февраля 2012  13:09 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что ввод иностранных миротворцев в Сирию возможен при соблюдении определённых условий. Об этом он заявил ещё 13 февраля. По его словам, во-первых, для этого необходимо приглашение со стороны Дамаска, во-вторых — прекращение насилия. Заявление Лаврова стало поводом для обсуждения на Западе. Некоторые считают позицию России смешной: «Здорово звучит: мир до начала мира. На такое способна только Россия!». Кто-то убеждён, что не стоит считаться с мнением России: «Кого вообще волнует, что хочет Россия? Россия последнее время ничего вообще не делает, только хочет!». Кто-то считает, что Россия лицемерит: «Россия хочет мира в Сирии? Какое лицемерие! Пусть она тогда прекратит отправлять оружие Асаду!». Некоторые припоминают России Чечню: «Пусть они сначала решат проблему с миром в Чечне, а уже потом лезут в другие страны!». Кто-то поддерживает Россию: «Россия права: мир это лучшее, что может быть в этой ситуации!». Другие предлагает России решить проблему Ирана: «Я бы с радостью посмотрел на то, как Россия обратилась бы с тем же самым предложением к Ирану!».

Можно ли России избежать конфронтации с Западом по поводу Сирии, и какой ценой? В чём суть российской стратегии в конфликте? Об этом рассказали эксперты ИА REX.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Заявление Лаврова вполне логично. Регион с прошлого тысячелетия перенасыщен любителями и профессионалами пострелять-пограбить-повзрывать. Ещё недавно в огне пылал Ливан, причём так пылал, что взорвали даже казармы морпехов США, после чего США из Ливана отбыли навсегда, потеряв за секунду доверие, полтысячи жизней. Это показывает, что схожие по масштабам с экс-ливанскими действия в Сирии, — миротворцами не могут быть погашены, как не могли быть погашены всей мощью корпуса морской пехоты США в Ливане. Вывод в итоге, как помнится, был таков, что проще уничтожить население Ливана, чем доверять ему.

Теперь, убедившись в правоте Лаврова относительно конечной судьбы миротворчества без воли Дамаска и прекращения огня — можно обсудить волю Дамаска и прекращение огня как таковые.

Мир в Сирии в интересах Израиля, Иордании и всех прилегающих к границам Сирии держав, кроме Турции, что поощряет стычки в Сирии. Турция же — союзник США и член НАТО. Таким образом, Лавров намекает, что должна быть блокада поставок оружия в Сирию и США пора успокоить «свою» Турцию и «свою» иракскую границу. После этого Дамаск сможет как-то доверять миротворцам и даже защитить их от терактов и банд при запросе миротворцами тяжёлой огневой поддержки.

А пока что НАТО не способно вразумить Турцию, США не способны перекрыть «свою» иракскую границу от террористов, но, аж мечтают поприсутствовать именно в Сирии почему-то. Что со стороны выглядит подобием неопрятного до вони торговца мылом.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Думаю, что суть российской стратегии в Сирии такова:

1. Спасти Сирию — то есть помочь законному президенту Сирии Башару Асаду подавить беспорядки, уничтожить террористов и восстановить управляемость страной.

2. Если Сирию спасти не удастся, тогда вступит в действие план Б — «Выигрыш времени» — то есть работать будут над тем, чтобы агрессия Запада против Сирии началась как можно позже, а Иран и Россия (а они следующие на очереди после Сирии) получили дополнительное время для подготовки к войне.

3. Когда Запад всё же нападёт на Сирию, вступит в действие план В — «Оборона бастиона» — и все усилия будут направлены на то, чтобы сирийский бастион продержался как можно дольше (опять же дав Ирану и России хоть какой-нибудь выигрыш во времени) и нанёс как можно более сильный урон врагу.

4. Когда Сирия падёт, вступит в действие план Г — «Организованное отступление» — на следующий укреплённый рубеж, иранский.

При этом Россия обязана следить за тем, чтобы враг не осуществил хитрый обходной манёвр — не дестабилизировали обстановку в России. Ибо если дестабилизируется обстановка в России, то и Сирия очень быстро падёт. С другой стороны, защищая Сирию, Россия защищает и себя — мы воочию видим, как после того, как стало ясно, кто будет следующим президентом, расправили плечи и Лавров, и Чуркин.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Россия последовательна в своей политике в отношении Сирии. Все же понимают, что дело не в ней, а в степени вседозволенности США и их союзников. Нас не устраивает расширение влияния одних практически разбойными методами и возможная угроза со стороны саудитов и Катара с их всемирным халифатом. Поэтому можно смеяться, плакать и критиковать, но при этом оглядываться на наличие у России простой вещи, такой например как ядерное оружие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

uu
Карма: 5
18.02.2012 00:36, #2426
"потеряв за секунду доверия полтысячи жизней".

Друзья, ну сколько можно ошибаться в корректуре того, что проходит проверку трёх программ по проверке правописания?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть