Судебные преследования политиков на Украине – результат борьбы кланов: мнение

Уголовное преследование Юрия Луценко является одним из серии уголовных дел в отношении политиков, которые попали под колёса борьбы территориальных кланов. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров.
14 февраля 2012  18:33 Отправить по email
Печать

Уголовное преследование Юрия Луценко является одним из серии уголовных дел в отношении политиков, которые попали под колёса борьбы территориальных кланов. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя требования украинского прокурора приговорить Юрия Луценко к 4,5 годам тюрьмы.

«То, что происходит на Украине, вряд ли можно назвать сведением политических счётов в чистом виде или попыткой нынешнего руководства страны зачистить политический ландшафт от всех более-менее значимых политических конкурентных фигур. Если о Юлии Тимошенко можно говорить как о потенциальном конкуренте Виктора Януковича, то фигура Юрия Луценко на такую роль, конечно, не тянет. Здесь я бы рассматривал эти процессы в контексте борьбы за передел финансово-экономической сферы влияния, поскольку за всеми более-менее значимыми фигурами украинской политики последнего десятилетия стоят интересы определённых территориальных кланов. Известно, что на Украине существует соперничество между группировками, представляющими, к примеру, Западную Украину, Центральную Украину, Донбасс, и так далее. Это борьба за передел собственности, за передел контроля за финансовыми потоками, и, естественно, все эти потоки и интересы олицетворяются теми или иными фигурами», — считает специалист.

По мнению эксперта, каждая политическая фигура на Украине имеет на себе факты, свидетельствующие о тех или иных нарушениях: «Это особенно актуально в условиях экономического кризиса, когда, безусловно, происходит перераспределение собственности, а также в условиях усложнившихся взаимоотношений Украины с Европейским Союзом, поскольку очевидно, что ставка Виктора Януковича на достижение соглашения об ассоциации с ЕС, с перспективой отмены виз и создания единой зоны свободной торговли не сработала. Таким образом, сейчас идёт перераспределение сфер влияния, перераспределение сфер собственности. На мой взгляд, на Украине сейчас нет более-менее значимого политика, в отношении которого нельзя предъявить факты превышения власти или финансового злоупотребления. Это не имеет отношения к политической борьбе — речь идёт о борьбе за передел собственности и влияния между территориальными кланами, финансовыми группами и прочими структурами».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, украинский прокурор потребовал приговорить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко к 4,5 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Судебные тяжбы в отношении украинских политиков не новы: всем известно уголовное преследование экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. 11 октября 2011 года суд признал Тимошенко виновной в превышении власти и полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, которое повлекло за собой тяжкие последствия (ч. 3 ст. 356 УК Украины).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть