Говорухин и Украина: оценка экспертов

Приятны, правильны и праведны слова начальника путинского штаба Говорухина, но похожи на фильм, на который не пришли русские из СНГ. А не пришли потому, что их не пригласили. Уже лет 20 не приглашают, занимаясь многим, от приватизации до модернизации.
14 февраля 2012  14:39 Отправить по email
Печать

Выход в России брошюры «101 вопрос к Станиславу Говорухину, начальнику предвыборного штаба кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина» не прошёл незамеченным на Украине. В некоторых средствах массовой информации активно обсуждаются ответы Станислава Говорухина, так или иначе касающиеся проблем российско-украинских отношений, статуса Крыма и Севастополя, интеграционных проектов на пространстве СНГ.

Эксперты ИА REX прокомментировали предложения начальника штаба.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Приятны, правильны и праведны слова начальника путинского штаба Говорухина. Но похожи на фильм, на который не пришли русские из СНГ. А не пришли потому, что их не пригласили. Уже лет 20 не приглашают, занимаясь многим, от приватизации до модернизации.

И русские в России это действо прекрасно видят столь же давно. Видят что теоретиков, что практиков, что штабников.

Если брать штабные принципы, допустим, по Бисмарку и Мольтке, то нужно создать тыл, потом создать строй, потом идти в бой. И не иначе. А ныне бой за блага русских — разве что между теорией и практикой. Теория — похвальна, а практика — летальна. Казалось бы, всё так просто, найти в СНГ тех, кто лично создаёт верные теории, и найти тех, кто лично на победных акциях в практике. И поговорить с ними, чтобы и теории были верными, и акции победными. Но почему не получается это у Кремля, если посмотреть на движение в «россотрудничестве» и прочих организациях. А тем временем — количество русских падает, от их переименования и до их истребления. Хуже того, сегодня, возможно откроить Украину, а завтра возможно откроить Кубань, принципы остались для этого прежними. Но госслужащие, даже опытнейшие и мудрейшие, этого никогда не признают, ведь можно лишиться статуса и пенсии. Будут повторять: «Мы намерены действовать по канонам международного права». И, в итоге, разводить руками и морщиться при слове: «Ичкерия».

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Уважаемый Станислав Говорухин высказывает мнения, характерные для режиссёров, актёров, художников и других людей, далёких от политики. «Историческая несправедливость по отношению к русскому народу», лукавые подсчёты миллионов погибших за Крым людей (как будто украинцы на фронтах Великой Отечественной не погибали миллионами), эффектная актерская риторика «могут ли несколько капель чернил в 1954-м году... растворить потоки крови?» и тому подобное.

Подобные высказывания начальника предвыборного штаба Путина не способствуют укреплению отношений между нашими странами и народами. А разглагольствования о том, кто что построил и возможностях «возвращения Крыма и Севастополя мирным, а тем более военным путём» прямо вредят этим отношениям и весьма уважительному отношению миллионов граждан Украины к российскому претенденту на президентскую должность. Позволю себе напомнить Станиславу Сергеевичу, что и Львов, и Калининград тоже кто-то строил — так мы зайдём далеко и не туда. В тупик попадём.

Да и рекомендации «не давать в обиду республиканский статус Крыма на Украине» звучат сомнительно — с нашими статусами мы тут на Украине как-то сами разберёмся. Конечно, можно найти в высказываниях руководителя президентской кампании и позитивные мысли, но в целом остаётся неприятное впечатление, вредящее потенциальному российскому президенту. Близорукая риторика, рассчитанная даже не на всех украинских русских (я тоже русский), а на какую-то часть русского населения Крыма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть