Социальная справедливость в сегодняшней России невозможна: Григорий Трофимчук

Построить справедливое общество в современных реалиях нельзя: комментарий эксперта о последней статье Путина
13 февраля 2012  17:05 Отправить по email
Печать

Политолог Григорий Трофимчук уверен — социальной справедливости в обществе, которое существует на сегодняшний день, быть не может. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя очередную программную статью Владимира Путина «Справедливое устройство общества, экономики — главное условие нашего устойчивого развития в эти годы».

«Гадать о том, возможна ли в новой РФ справедливость, можно было в начале 1992 года, максимум в конце 1993, при избрании первой Думы. Сегодня, после 20 лет функционирования этого политического формата и правления трёх разных демократических президентов, получен чёткий ответ: „Нет“. Для доказательства обратного необходимы очевидные, контрастные признаки справедливости прямо сейчас, сегодня. Россияне уже не могут удовлетвориться рассказами о том, что в Британии демократия строилась 500 лет, тем более что сегодня её там тоже не наблюдается», — считает эксперт.

Он добавил, что есть много разных способов продемонстрировать справедливость и отношение власти к данному термину. К примеру, уже с 5 марта текущего года привести зарплату таких, как Прохоров, в соответствие с заявленным лозунгом, ни в коем случае не ущемляя их права и нечеловеческие условия непосильного труда.

«Если средний россиянин получает в месяц 20 тыс рублей, то пусть такие, как Прохоров, получают
в три раза больше — 60 тыс. Вряд ли кто-то сможет сказать, что это несправедливо. А высвобождающиеся суммы — направить на строительство реально доступного жилья, без всяких кабальных кредитов и ипотек, в том числе изощрённо повешенные на молодых родителей под видом чуть ли не благотворительной помощи», — предлагает Григорий Трофимчук.

По его словам, разговоры о жилье к 2030 году — то же самое как лозунг Горбачёва о квартире для каждой семьи к 2000-му. «Русского человека, прошедшего через почти тридцатилетние непрерывные реформы, уже ничем не обманешь». «Пора бы сказать о том, что все текущие программы на этот счёт — один сплошной, голый рынок, который не имеет никакого отношения к наделению российских семей жильём. Что все заявленные в СМИ цифры квадратных километров не имеют к реальным условиям проживания граждан никакого отношения — люди отдельно, метры отдельно. Что вся более-менее справедливая политика на этот счёт осталась в советском прошлом. А после этого — опять же с 5 марта текущего года — заселить в простаивающие построенные дома хотя бы тех дольщиков, которые мыкаются по судам и юристам, пытаясь въехать хоть в собачью, но свою, будку», — отмечает эксперт.

«Тем самым, Путин сходу, лет на двадцать обесточил бы всех своих оппонентов, и уж тем более всю „либеральную оппозицию“. И таких направлений — море. Главное здесь: безусловная демонстрация заявленных принципов сегодня, сейчас, сию минуту. А не как в Британии, через 500 лет, и то без всяких гарантий. Путин выбрал правильное и очень хорошее название для своей статьи — „Строительство справедливости“, однако он должен понимать, что просто слова в последний раз „прокатили“ для Горбачёва, у нашего народа на этот счёт — вековая, цепкая память», — резюмировал Григорий Трофимчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть