Минрегион готовит новый закон о национальной политике

Странам, из которых мигранты приезжают в Россию, может быть выдвинуто предложение о финансировании обучения мигрантов русскому языку и истории России. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.
13 февраля 2012  14:50 Отправить по email
Печать

Странам, из которых мигранты приезжают в Россию, может быть выдвинуто предложение о финансировании обучения мигрантов русскому языку и истории России. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев 13 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Национальный вопрос и укрепление единства российского народа», передаёт корреспондент ИА REX.

«Есть концепция национальной политики РФ, но она нуждается в доработке, поскольку предыдущий вариант немного устарел. Есть идея создания закона, регулирующего национальную политику. Такой закон готовится Минрегионом. Многие задачи были определены в статье Владимира Путина, и они чётко складываются в систему, которая может быть основной для закона о национальной политике. Закон нужен. Вопросы национальной политики сейчас распределены — везде они есть, но в то же время нигде их нет. Моё отношение положительно в том плане, что в одном месте будет концентрация финансов и высокая ответственность. Закон о национальной политике необходим — может быть, не сегодня, а к концу года, либо же в следующем году, но без этого наши разговоры останутся разговорами», — уверен Сафаралиев.

Также эксперт предлагает ввести пункт о расселении мигрантов не только в Москве, но и в других регионах: «Владимир Путин посещал ФМС, было обсуждение. Есть наши предложения касательно того, чтобы мигранты знали язык и историю России. А кто должен обучать? Мы предложили создать договоры со странами, откуда мигрируют люди в Россию. Пусть они платят — и можно будет обучать мигрантов. В этом ничего плохого нет. Готовится программа по расселению мигрантов. То, что все расселяются в Москве, не решает проблем. Обучение мигрантов языку и истории обязательно будет. Работодателей же, нарушивших закон, предлагается сурово наказывать за нарушения — вплоть до уголовной ответственности. Разработка идёт, и она необходима».

Как ранее сообщало ИА REX, представительница ЛДПР Ирина Горькова заявила о том, что проблемы, существующие с нелегальной миграцией, необходимо решать институционально. «Запад сам создал себе проблемы с мигрантами. Россия к этому не имеет отношения. Приезжие люди нам нужны, у нас есть куча мест, которые они занимают. Конечно, они вывозят деньги из РФ, не платят налоги, но они помогают создавать ВВП, и он-то не уезжает. Проблемы здесь другие, и их надо решать институционально», — уверена специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть