Борис Кагарлицкий: «Единая Россия» - чемодан без ручки, который почему-то должен нести сам себя»

У партии «Единая Россия» отсутствует политическое будущее в связи с крушением «управляемой демократии». Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.
10 февраля 2012  17:01 Отправить по email
Печать

У партии «Единая Россия» отсутствует политическое будущее в связи с крушением «управляемой демократии». Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о полном ребрендинге правящей партии.

«У „Единой России“ в любом случае нет будущего, потому что она была создана под определённые политические задачи в рамках существовавшей тогда системы управляемой демократии. В декабре 2011 года система управляемой демократии в том виде, в котором она была сконструирована на протяжении 2000-х годов, рухнула, и после того, как она перестала существовать, дальнейшее существование „Единой России“ просто не имеет смысла — даже с точки зрения задач, которые ставит власть. Другое дело, что власть пока что не нашла ей замену в нынешней ситуации, и что делать с этими развалинами, руководство страны тоже не знает, поскольку, с одной стороны, распускать их рано, поскольку это создаст политические проблемы, а с другой — сохранять их тоже нельзя, поскольку они являются, скорее, источником раздражения. Кроме того, для власти они являются не фактором поддержки, а, наоборот, некоторой обузой. Поэтому „Единая Россия“ — это чемодан без ручки, который почему-то должен сам себя нести. А это уже ни в какие ворота не лезет», — уверен специалист.

Он подчеркнул, что на месте «Единой России» не может появиться другой партии или организации: «В том-то и дело, что пока не построена новая политическая система, непонятно, что с ней делать, а когда новая политическая система будет построена, вполне возможно, что места, которое сейчас занимает „Единая Россия“, уже не будет».

Как ранее сообщало ИА REX, по данным источников газеты «Известия», единороссы заявляют о «смерти бренда» и планируют полностью переформатировать партию в пользу создания новых политических сил. «После президентских выборов 4 марта «Единую Россию» ликвидируют и создадут новую партию с другим названием. «Похоже, бренд „Единая Россия“ загибается. Поэтому теперь о переменах заговорили очень серьезно», — отметил источник издания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть