Правящая элита заботится не о процветании России, а о сохранении власти: опрос

37% россиян уверены, что правящую элиту беспокоят лишь собственные доходы и привилегии, 34% полагают, что для людей у власти важна лишь сама власть.
9 февраля 2012  19:17 Отправить по email
Печать

Большинство россиян уверено, что для людей, управляющих страной, сохранения и укрепление собственной власти важнее процветания России. С такой точкой зрения согласились 59% опрошенных Левада-центром, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

Интересно, что 19% респондентов считают, что у руля страны люди, которые заботятся о благе народа, 37% уверены, что правящую элиту беспокоят лишь собственные доходы и привилегии, 34% полагают, что для людей у власти важна лишь сама власть. Однако 22% признают, что Россией управляют образованные, знающие специалисты, а 15% видят в них организаторов- практиков, способных работать с людьми, и 9% считают представителей правящей верхушки идейными.

Кроме того, 35% россиян видят в существовании в стране вертикали власти больше вреда, чем пользы, обратного мнения придерживаются 30%. 46% респондентов уверены, что для России было бы лучше, чтобы власть была не сосредоточена в одних руках, а распределялась между разными структурами, контролирующими друг друга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть