В Калуге активисты "Яблоко" за листовки против выборов заплатят штраф

13 марта 2010  16:26 Отправить по email
Печать

Жители Калуги Валерий Сивков и Андрей Лупандин задержаны в Калуге 12 марта вечером на улице Дзержинского, где на стене городского рынка расклеивали листовки против выборов в Законодательное собрание области. Как сообщила корреспонденту ИА REX начальник отдела областного УВД полковник милиции Светлана Сомова, листовки были расклеены в неустановленном месте. Их текст не был согласован с избирательной комиссией.

В отношении задержанных возбуждены дела об административных правонарушениях и составлены протоколы согласно Кодекса об административных правонарушениях по части 1,2 статьи 5.12. (нарушение законодательства о проведении выборов). В милиции Сивков и Лупандин пробыли недолго и были отпущены домой, обещав на следующий день явиться в прокуратуру для дачи объяснений.

13 марта после посещения прокуратуры "яблочников" отправили в суд, для вынесения приговору по административному делу. Парням грозит денежный штраф. Между тем, в Калужской региональной организации "Яблоко" не исключают, что задержание, Валерия Сивкова и Андрея Лупандина, напрямую связано с недавней встречей калужских "яблочников" с британскими дипломатами. Иностранных гостей в первую очередь интересовало соблюдения свобод и прав человека в Калужской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть