Переговорный процесс по карабахскому конфликту переходит под западный контроль: Григорий Трофимчук

9 февраля 2012  12:43 Отправить по email
Печать

«Минская группа ОБСЕ „не помогла Азербайджану освободить Карабах“, с этим тезисом придётся согласиться. Он теперь будет усиливаться официальным Баку, и в итоге переговорный процесс по карабахскому конфликту перейдёт полностью под западный контроль. У этой группы, как и у трёхстороннего президентского формата РФ-Армения-Азербайджан, было время, и были шансы на продвижение ситуации. Однако прогресс продемонстрирован так и не был. Как было сказано в „Джентельменах удачи“, — ну вот и не обижайся», — заявил корреспонденту ИА REX политолог Григорий Трофимчук, комментируя возможное развязывание конфликта.

«Что касается очередных заявлений Баку о возврате оккупированных территорий силой, то на них уже никто не реагирует, здесь Азербайджан вредит самому себе, разрушая силу своего слова и давая повод усомниться в его реальной военной составляющей. Попытаться вернуть Карабах войной, можно было в единственном случае — ударив по карабахским позициям ночью, без всяких предупреждений, примерно так, как это сделала Грузия в 2008 году. Но даже в таком варианте нет никаких надежд на успех операции. Тем более, их нет после 1001 азербайджанского предупреждения, — отмечает эксперт. — Турция, на которую в этом плане надеется Азербайджан, может пойти на усиление партнёрского союза против Армении только после успешного окончания, для западной коалиции, сирийской и иранской кампаний, где Анкара будет принимать самое активное участие. Эта ситуация полностью изменит расклад сил на Кавказе, что позволит диктовать условия не только Степанакерту, но и Еревану с Москвой».

В том случае, если Азербайджану достанутся такие куски как «Южный Азербайджан», он сам станет второй кавказской «Турцией», что также изменит всё военно-политическое лицо региона, — резюмировал Трофимчук.

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев заявил, что минская группа ОБСЕ не помогла карабахскому урегулированию, это вынуждает Азербайджан освободить «оккупированные земли» другими путями. При этом он добавил, что Азербайджан готов к такому варианту. Заявление о возможном развязывании конфликта Абиев сделал на встрече с начальником Генштаба Вооруженных сил Турции Недждетом Озелом. В Баку считают, что мирные переговоры о Карабахе зашли в тупик, военные могут предпринять попытку взять территорию силой. Азербайджан держит в курсе ситуации Турцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть