Медиа-присутствие Владимира Путина растёт с каждой неделей: эксперт

По итогам недели наибольшее внимание СМИ привлек премьер Владимир Путин, на втором месте — предприниматель Михаил Прохоров, третью строчку рейтинга занимает председатель КПРФ Геннадий Зюганов.
8 февраля 2012  20:17 Отправить по email
Печать

Владимир Путин — единственный кандидат в президенты, чьё присутствие в СМИ растёт с каждой неделей. Об этом корреспонденту ИА REX 8 февраля сообщил генеральный директор «Института независимых политических исследований» Александр Улитин.

«На данный момент предвыборная кампания развивается вполне предсказуемо: это характерно как для медийной составляющей, так и для электоральных рейтингов кандидатов в президенты. В медийном плане характерна важная деталь — премьер Владимир Путин остается единственным кандидатом, который увеличивает свое медиа-присутствие от недели к неделе в течение последнего месяца, причем на фоне того, что премьер и так является фаворитом предвыборной гонки. Это свидетельствует о том, что штаб Владимира Путина делает ставку на победу в первом туре, и необходимо заметить, что данный исход кампании пока не противоречит электоральным замерам ведущих социологических служб», — подчеркнул Александр Улитин.

Медиа-рейтинг кандидатов на пост президента РФ по количеству сообщений в федеральных СМИ за первую неделю февраля 2012 года подготовила «Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований».

По итогам недели наибольшее внимание СМИ привлек премьер Владимир Путин, который лидирует с заметным отрывом от своих конкурентов (11 934 сообщения). За исследуемый период председатель Правительства опубликовал очередную программную статью — «Демократия и качество государства», провел встречу с молодыми юристами — будущими наблюдателями, а также принял активное участие в решении проблем туристов «Ланта-тур вояж».

На втором месте — предприниматель Михаил Прохоров (2 176 сообщений): в фокусе внимания СМИ на прошедшей неделе оказалось его участие в шествии «За честные выборы» 4 февраля. Занимающий третью строчку рейтинга председатель КПРФ Геннадий Зюганов (1 771 сообщение) принял участие в первых теледебатах, которые прошли на «Первом канале». Его оппонентом стал Михаил Прохоров.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский разместился на четвертой позиции рейтинга (1 756 сообщений), поднявшись по сравнению с прошлой неделей на одну строчку, и лишь незначительно уступив Геннадию Зюганову. Этому способствовал ряд скандалов, связанных с именем кандидата: 7 февраля в ходе заседания Госдумы Владимир Жириновский едва не подрался с главой фракции «Единая Россия» Андреем Воробьёвым, кроме того, вышедший в эфир предвыборный ролик, в котором лидер ЛДПР погоняет осла, вызвал возмущение общественности.

Последнее место в медиа-рейтинге по итогам недели занял лидер «Справедливой России» Сергей Миронов (1 386 сообщений): он принял решение не участвовать в митинге «За честные выборы» 4 февраля в Москве, что привлекло наибольшее внимание журналистов.

Позиция в рейтинге

Кандидат

Количество сообщений

(01-07 фев)

Количество сообщений

(25-31 янв)

1

Владимир Путин

11 934

8 646

2

Михаил Прохоров

2 176

2 087

3

Геннадий Зюганов

1 771

1 895

4

Владимир Жириновский

1 756

1 678

5

Сергей Миронов

1 386

1 701

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть