Статья Путина о национальном вопросе должна была выйти в 2005 году: эксперт

Наиболее оптимально Россия сможет существовать в формате Евразийского союза. Об этом заявил президент Фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин.
8 февраля 2012  15:59 Отправить по email
Печать

Наиболее оптимально Россия сможет существовать в формате Евразийского союза. Об этом заявил президент Фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин 8 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Авторская статья Владимира Путина „Россия: национальный вопрос“», передаёт корреспондент ИА REX.

«Меня порадовала статья Путина. Конечно, своевременной назвать её сложно — она должна была выйти в 2005 году. Меня не покидает чувство дежа-вю: что мы делали эти 7 лет? Где мы были? Чего мы добились? Добились, увы, Манежной площади, Кондопоги, Сагры. Россия действительно может существовать в форме Евразийского союза. Национальное государство мы никогда не строили, и мы жили в Российской империи, и деления на русских и нерусских особенно не было. Сейчас градус ксенофобии зашкаливает: стоит посмотреть блогосферу. Всё это — последствия политики», — подчеркнул Поставнин.

Специалист твёрдо уверен в том, что ФМС в нынешнем своём формате неэффективна, и она должна как минимум подвергнуться реформации: «Другой страны с таким разным количеством народа больше нет, и если мы не будем толерантными, то мы рассыпимся. В статье написано, что работа тонкая. Хорошая статья, я со всем согласен, но какие же это тонкие предложения, когда предлагается ввести преследование за нарушения норм регистрации? Русский язык — фундамент существования нашей цивилизации, но есть тенденция, когда молодёжь приезжает без знания русского языка. Но экзамен на русский язык — не панацея. Какой вывод? Конечно, нам необходимо мощное Министерство по национальным делам и миграции. Во многих других странах такие министерства уже существуют. Миграция — это нехорошо, потому что это всех напрягает, но это — вынужденный факт. Без неё мы не обойдёмся. В том виде, в котором существует ФМС, оно неэффективно».

Как сообщало ранее ИА REX, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский заявил о том, что статья Владимира Путина касательно национального вопроса не имеет своего адресата. «На мой взгляд, его статья — это феноменальный пример псевдонаучной безграмотности. Он состоит из внутренних противоречий. С одной стороны,Путин заявляет о необходимости ЕАС, что обязательно приведёт в росту миграции, с другой — стремится повысить ограничение миграции внутри страны, что сталкивается с пунктом о свободе передвижения гражданина РФ по стране», — полагает Белковский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть