Путин не добьётся улучшений трансляциями судов и обсуждением проектов в интернете

В своей 4--й статье Путин не сказал ничего нового: эксперт
8 февраля 2012  13:55 Отправить по email
Печать

Четвёртая статья Владимира Путина «Демократия и качество государства», не содержит ничего принципиально нового. Такое мнение высказал эксперт ИА REX Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса.

«Статья очень объёмная, около 30 тысяч знаков, затрагивает много тем и поэтому сложна для анализа. В одной из частей статьи Владимир Путин предлагает задуматься о возможности интернет-трансляций судебных заседаний и публикации стенографических отчётов о них. Ничего нового здесь нет», — отметил Олег Антипов.

По его мнению, украинская практика трансляций показала неэффективность такого метода демократии: «На Украине это мы впервые увидели после оранжевой революции, когда транслировались заседания Верховного суда по иску команды кандидата Виктора Ющенко к ЦИК по результатам второго тура президентских выборов. В прошлом году Украина также наблюдала несколько месяцев в прямом эфире судебный процесс по делу Юлии Тимошенко. Практика этих трансляций показала, что судебная рутина телезрителям неинтересна. Они ждут от участников процессов ярких скандалов, мордобоя и громких оскорблений с обеих сторон. Всё это не способствует объективному рассмотрению дел в суде.

«Возможно, стоит только вести видеозапись всех судебных заседаний и показывать экспертам», — предлагает эксперт.

Он отметил, что также сомневается в эффективности и ещё одной инициативы Путина — ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс и более подписей в интернете.

«В 2007-м году я практиковал в личном блоге обсуждение не только своих законопроектов, но и законопроектов коллег по фракции. Конструктивных предложений от комментаторов было мало, а оскорблений и хамства, напротив, много. Для конструктивного обсуждения законопроектов блогосфера, на мой взгляд, морально ещё не готова. Возможно, действительно проблема в анонимности блогеров, хотя конечно последние события с арестом участников украинской интернет-революции в очередной раз показали, что эта анононимность не помешала правоохранительным органам в привлечении революционеров к уголовной ответственности», — резюмировал Олег Антипов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть